Ваш день рождения

29 сентября В 1901 году родился Энрико ФЕРМИ (в Риме), выдающийся итальянский ученый-физик, теорети...

29 сентября
29 сентября
В 1901 году родился Энрико ФЕРМИ (в Риме), выдающийся итальянский ученый-физик, теоретик и экспериментатор, внёсший большой вклад в развитие современной ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики. Наиболее известный благодаря созданию первого в мире ядерного реактора, получил несколько патентов, связанных с использованием атомной энергии.
Лауреат Нобелевской премии по физике (1938) «за доказательство существования новых радиоактивных элементов, полученных при облучении нейтронами, и связанное с этим открытие ядерных реакций, вызываемых медленными нейтронами» (проще – за открытие искусственной радиоактивности и создание теории замедления нейтронов).
Член Национальной академии деи Линчеи («Академии рысьеглазых»), иностранный член-корреспондент АН СССР.
Он создал теории бета-распада и замедления нейтронов. В 1939 году ввёл понятие цепной реакции и позже принял участие в атомном проекте США (считается одним из «отцов атомной бомбы»).
В его честь названы: распределение Ферми – Дирака, модель Томаса – Ферми, химический элемент фермий и др.
* * * * *
Его склонность к математике проявилась ещё в детстве. Коллега отца, под чьим руководством молодой Ферми стал заниматься физикой, заметил в нём способности к теоретической физике. Кроме того, Энрико вместе со своим другом проводил разнообразные физические опыты, в частности, пытался определить точную плотность питьевой воды.
В 1922 году он одновременно окончил Пизанский университет и Пизанскую высшую школу, а со следующего года началась его исследовательская и преподавательская деятельность. Ферми работал в Гёттингенском университете у Макса Борна, в Лейденском университете у Эренфеста, преподавал в Римском и Флорентийском университетах. В декабре 1925 года он, независимо от Поля Дирака, разработал статистику частиц с полуцелым спином, подчиняющихся принципу Паули, которые позднее назвали фермионами.
В возрасте 25 лет стал профессором теоретической физики Римского университета. Исследования Ферми относятся к области ядерной физики, статистической механики, физики высоких энергий, астрофизики. В том же году была опубликована его работа по статистической механике частиц, подчиняющихся принципу Паули.
Эта работа послужила фундаментом так называемой статистики Ферми – Дирака, которая объясняла поведение электронов в твердых телах, а также многие явления в самых разных разделах физики – от ядерной до астрофизики.
В 1934 году Ферми открыл искусственную радиоактивность элементов, облучаемых нейтронами, высказав идею получения таким способом трансурановых элементов. Эти работы получили очень высокую оценку в научном мире и явились началом нейтронной физики.
Эффект Ферми оказался востребован в атомной технике. За серию работ по получению радиоактивных элементов путём нейтронной бомбардировки и за открытие ядерных реакций под действием медленных нейтронов ему в 1938 году была присуждена Нобелевская премия по физике. Выехав для её получения в Стокгольм вместе с семьёй, Ферми не вернулся в Италию. Он отправился в США, где 5 университетов предложили ему место профессора физики. Ученый выбрал Колумбийский университет в Нью-Йорке.
В 1939 году Ферми разработал теорию потерь энергии заряженными частицами на ионизацию вещества с учётом его поляризации.
Цепную ядерную реакцию ему впервые удалось осуществить в декабре 1942 года в построенном им первом в мире ядерном реакторе, где в качестве замедлителя нейтронов использовался графит, а в качестве горючего – уран. Последние годы жизни ученый занимался физикой высоких энергий.
Одной из особенностей физических идей Ферми является их долголетие. Ряд последних работ великого ученого был оценён лишь после его смерти. Например, совместная работа Ферми и Ч. Янга по составным моделям элементарных частиц, в которой в качестве основных частиц рассматривались нуклоны и антинуклоны (модель Ферми – Янга). Когда она появилась, то многие, даже маститые физики-теоретики были удивлены её «бессодержательностью».
Но прошло время, и на основе работы Ферми – Янга появились новые модельные схемы, сыгравшие большую роль в развитии физики элементарных частиц. Одной из последних таких моделей является модель кварков.
В честь Ферми назван 100-й элемент в таблице Менделеева – «фермий». В США учреждена премия его имени, а также имя Ферми присвоено Чикагскому институту ядерных исследований.
Скончался Энрико Ферми 28 ноября 1954 года в Чикаго (США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_сентября #Ф__