Ваш день рождения

28 сентября 1797 года родился граф Фёдор Петрович ЛИТКЕ (в Санкт-Петербурге), русский мореплавате...

28 сентября
28 сентября
1797 года родился граф Фёдор Петрович ЛИТКЕ (в Санкт-Петербурге), русский мореплаватель и географ, исследователь Арктики, генерал-адъютант, адмирал, президент Академии Наук в 1864-1982 годах.
При нём были расширены средства главной физической обсерватории, метеорологической и магнитной обсерваторий в Павловске; увеличено число премий за научные и литературные произведения, улучшено состояние музеев, коллекций и других учёных пособий.
Его именем названы 22 географических объекта в Арктике и в Тихом океане, в т.ч. мыс, полуостров, гора и залив на Новой Земле, острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, Норденшельда, пролив между Камчаткой и островом Карагинским.
* * * * *
Из автобиографии Литке: «Неприглядное, тяжёлое детство было долею осиротевшего мальчика. Мое детство не оставило во мне ни одного приятного воспоминания, которые в воображении большей части людей рисуют детство в таком розовом цвете».
Он оставался без всякого надзора, не имел ни одного учителя с 11 до 15 лет. Самостоятельно прочитал множество книг по истории, астрономии, философии, географии.
В 1810 году его сестра вышла замуж за морского офицера И.С. Сульменева, полюбившего Фёдора как родного сына. Он нанял учителей, которые знакомили Фёдора с основами математики и навигации.
За смелость и находчивость в боях против французских частей в Данциге под командованием Сульменева Фёдор Литке был награждён Георгиевским крестом и произведен в мичманы.
В 1817 году Литке был назначен в кругосветное плавание на военном шлюпе «Камчатка» под командованием капитана В.М. Головнина. Плавание продолжалось с 26 августа 1817 года по 5 сентября 1819 года.
В ходе самостоятельных научных экспедиций на бриге «Новая Земля», которые ему поручили по рекомендации Головнина, Литке описал берега Новой Земли, сделал много географических определений мест по берегу Белого моря, исследовал глубины фарватера и опасных отмелей этого моря. В 1828 году была опубликована книга Литке «Четырёхкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге „Новая Земля“ в 1821-1824 годах», которая принесла ему известность и признание в научном мире.
В 1826 году Литке отправился командиром шлюпа «Сенявин» в новое кругосветное плавание, продолжавшееся 3 года. По словам академика Безобразова «После кругосветного плавания на „Сенявине“ имя Литке сделалось известным всему образованному миру и поставлено в ряду замечательнейших путешественников и мореплавателей нашего века».
1 февраля 1832 года Фёдор Петрович был назначен флигель-адъютантом, а в конце года стал воспитателем пятилетнего великого князя Константина Николаевича, которому его отцом, императором Николаем I, была назначена служба во флоте. Этому делу Литке отдал 16 лет.
В этот период он выступил с предложением о необходимости объединения всех географов, исследователей и путешественников в научное общество и добился разрешения на создание Русского географического общества, которым руководил свыше 20 лет.
В Крымскую войну Фёдор Литке был военным губернатором Кронштадта, возглавил успешную оборону Финского залива, за что получил звание адмирала; в 1855 году – назначен членом Государственного совета. В 1864 году он занял пост Президента Академии наук и параллельно продолжал руководить Географическим обществом.
В 1866 году Фёдор Петрович «за долговременную службу, особо важные поручения и учёные труды, приобретшие европейскую известность», был возведён в графское достоинство.
Он стал кавалером высшего ордена России – Святого Андрея Первозванного, с пожалованием к нему алмазных знаков.
кончался Фёдор Михайлович ЛИТКЕ 20 августа 1882 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковом Лютеранском кладбище.