Ваш день рождения

28 сентября 1932 года родился Виктор ХАРА /полное имя – Виктор Лидио Хара Мартинес/ (в Чильян-Вье...

28 сентября
28 сентября
1932 года родился Виктор ХАРА /полное имя – Виктор Лидио Хара Мартинес/ (в Чильян-Вьехо), чилийский поэт, театральный режиссёр, певец и танцор, политический активист и член Коммунистической партии Чили, убитый путчистами во время военного переворота 1973 года, организованного генералом Аугусто Пиночетом.
* * * * *
Он был выходцем из семьи чилийского крестьянина. Позже их семья перебралась из деревни в трущобы Сантьяго – столицы Чили. Несмотря на нищету и трудную жизнь в семье, Виктор получил среднее образование.
Его мать, неграмотная индианка, очень заботилась о том, чтобы дети получили настоящее образование. Виктора отправили в католическую школу. Окончив ее, он собирался в священники, но в конце концов отказался от этой мысли и стал актером.
Несколько лет Виктор играл в театре пантомимы и путешествовал по чилийским деревням, собирая народную музыку, а затем поступил в театральную школу. Здесь он проявил не только актерский, но и музыкальный талант и вошел в кружок художников и интеллектуалов, центром которого был поэт Пабло Неруда.
Первый большой успех Виктору Хара принесли сборник собранных им и спетых народных песен, записанный вместе с «Cuncumen» – фолк-группой из радикально настроенной молодежи, – а также пьеса «Казавшееся счастьем». Пьеса была настолько популярной, что шла еще в семи странах Латинской Америки, в частности на Кубе, где Виктор познакомился с Че Геварой. В 1961 году Виктор Хара вместе с фолк-группой посетил Советский Союз и европейские страны, входившие в коммунистический блок. В письмах к жене он восхищался стойкостью, с которой русские переносят свою нелегкую жизнь.
В 1960-е годы Виктор был руководителем Чилийского государственного театра. Он работал главным образом над пьесами других авторов, но в то же время искал способы выразить свою любовь к хранящим традиции чилийским крестьянам и бедноте из трущоб, создавая яркие и жизненные образы этих людей в своем творчестве.
Концерты в небольших музыкальных барах, получившие название «penya», сделали его одним из самых известных и популярных чилийских певцов.
Жестокое убийство Виктор ХАРА – 15 сентября 1973 года – на стадионе «Чили», превращённом в концлагерь, через несколько дней после переворота сделало его символом борьбы за свободу и справедливость во всей Латинской Америке.
В течение четырёх дней его избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли. В его тело было выпущено 34 пули. Мёртвого певца повесили рядом с его гитарой. Ему было 40 лет.
В 2003 году стадион, где погиб Виктор Хара, был назван его именем.
В декабре 2009 года останки Виктора Хары были перезахоронены в столице Чили – Сантьяго.
* * * * *
Его песни были посвящены выдающимся современникам.
Дин Рид сочинил песню и сыграл главную роль в биографическом фильме о Харе «Певец» . По мотивам событий, связанных со смертью Хары, музыкант Александр Градский создал рок-оперу «Стадион».
В песне группы «U2» "One Tree Hill" есть строки, посвящённые Виктору: «And in our world a heart of darkness, a fire zone where poets speak their hearts then bleed for it. Jara sang his song, a weapon in the hands of love, you know his blood still cries from the ground ».
Также Виктору посвящены песни "Washington Bullets" группы «The Clash», "Juan Sin Tierra" группы «Ska-P» и "The Weapon They Fear" группы «Heaven Shall Burn», "Памяти Виктора Хары" группы «Песняры», "Чили" – памяти Виктора Хара группы «Карнавал».