Ваш день рождения

27 сентября В 1894 году родилась Анастасия Ивановна ЦВЕТАЕВА (в Москве), русская писательница, дочь...

27 сентября
27 сентября
В 1894 году родилась Анастасия Ивановна ЦВЕТАЕВА (в Москве), русская писательница, дочь профессора Ивана Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой.
Она, как и сестра, получила домашнее начальное образование, а затем училась в частной женской гимназии. В 1902-05 годах девочки жили в Западной Европе, учась в частных пансионах Швейцарии и Германии. Затем жили в Ялте, а после смерти матери в 1906 году вернулись в Москву. Много времени в детстве и молодости проводили в Тарусе.
Первая книга Анастасии «Размышления» (1915) заслужила высокую оценку философа Л. Шестова. Известность Цветаевой принесла вторая книга прозы «Дым, дым, дым» (1916).
После Октябрьской революции Коктебель и Феодосия стали приютом для Цветаевой, уехавшей в Крым из голодающей России. Здесь же она пережила личную трагедию, в Крыму умер ее сын от второго брака.
Вернувшись в Москву в начале 1920-х годов, Цветаева жила случайными заработками и продолжала писать прозу. В 1927 году завершила книгу «Голодная эпопея».
Поездка в Европу в этом же году дала Цветаевой возможность последний раз увидеться с сестрой Мариной, которая тогда жила в Париже.
В молодости она начала занятия литературой под влиянием Максимилиана Волошина, дружила с выдающимися русскими философами: Василием Розановым и Львом Шестовым. Анастасия Цветаева оставила нам интереснейшую автобиографическую прозу. И – стихи…
Главная ее книга – «Воспоминания» с середины 1960-х годов ходила в самиздате, однако полностью текст был напечатан только в 1995 году.
Обстоятельства, приведшие к ее аресту в 1937 году, были ей более чем непонятны, но судьбу она принимала, как есть, по-цветаевски достойно. В 1967 году в повести «Молодость и старость» Анастасия Цветаева отметит: «Марина хлебала несчастность ковшом. Я – глотками… И вот живу… Одно провиденье знает эти глотки и как взываю о помощи».
Во время второго ареста (1937) у Цветаевой были изъяты все её сочинения. Впоследствии она вспоминала, что органами НКВД были уничтожены сказки и новеллы, написанные ею еще в отрочестве, документальная проза – в т.ч. книга о Горьком, отрывок из которой был единственной публикацией Цветаевой в 1930 году. По надуманному обвинению Цветаева была сослана в лагерь, а затем на поселение в Сибирь и на Дальний Восток.
Глубокая религиозность и несгибаемый дух помогли ей выдержать тяжелые испытания. Из лагеря она передала на волю написанный на папиросных листках роман «Amor». Находясь на поселении, написала дневниковую книгу «Моя Сибирь» (опубликована в 1988 году), проникнутую любовью к людям и природе.
Цветаева была освобождена после смерти Сталина и реабилитирована в 1959 году. Живя в Москве и Переделкино, она восстановила некоторые произведения, изъятые у нее при аресте, написала книгу прозы «Старость и молодость» (1988) и мемуарную книгу «Воспоминания», в которой рассказала о детстве, об атмосфере цветаевского дома, о годах I-й мировой войны, революции, Гражданской войны. Большое место в книге отводилось сестре Марине.
Публикация этой книги в 1971 году вернула имя Анастасии Цветаевой в литературу. До последних дней своей долгой жизни она сохранила ясный ум, волю и творческий дух.
Скончалась Анастасия Ивановна Цветаева 5 сентября 1993 года в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой отца и сына.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_сентября #Ц__