Ваш день рождения

26 сентября В 1791 году родился Жан Луи Андре Теодор ЖЕРИКО (в Руане), французский живописец эпохи ...

26 сентября
26 сентября
В 1791 году родился Жан Луи Андре Теодор ЖЕРИКО (в Руане), французский живописец эпохи романтизма.
Обучался в Париже, сначала в мастерской К. Верне, затем – у П. Герена, копировал произведения старых мастеров в Лувре. Успех пришел к нему после создания картины «Офицер конных егерей, идущий в атаку» (Париж, Лувр), выставленной на Салоне 1812 года.
Однако после поражения армии Наполеона в России тональность «военных» произведений Жерико резко меняется («Раненый кирасир, покидающий поле боя»).
В 1816 году Теодор Жерико уехал в Италию, где открыл для себя искусство Микеланджело.
Знаменитое полотно Жерико с изображением кораблекрушения – «Плот Медузы» (Лувр), выставленное на Салоне 1819 года, вызвало интерес из-за своего откровенного реализма и смелой антиклассической направленности. Новизна сюжета, глубокий драматизм композиции и жизненная правда этого мастерски написанного произведения не были сразу оценены по достоинству, но вскоре оно получило признание даже со стороны приверженцев академического стиля и принесло художнику славу талантливого и смелого новатора.
Страстный любитель лошадей, художник создал ряд произведений с изображением лошадей и скачек («Дерби в Эпсоме», «Скачки», «Почтовые лошади в конюшне»). Этюды с натуры, мастерские литографии и многочисленные жанры, исполненные им и изображающие лошадей в различных отношениях к человеку, отличаются необыкновенной энергией и верностью натуре.
Жерико – автор ряда портретов: «Портрет двадцатилетнего Делакруа», «Портрет карабинера», «Портрет мужчины» (Вандеец), «Мустафа». Его кисти принадлежит серия портретов душевнобольных («Портрет сумасшедшей», «Сумасшедшая, страдающая манией игры»).
Творчество Теодора Жерико шокировало власть имущих, и они обрушили на мастера лавину невзгод, при жизни художника ни одна его картина не была приобретена государством.
В 1822 году Жерико упал с лошади, получив тяжелую травму позвоночника. Несчастья, будто сговорившись, обрушились на художника. Непризнание, бедность и, наконец, недуг, обрекший живописца на полную неподвижность, казалось, были призваны сломить мятежный дух мастера.
Но превозмогая страдания, наперекор всему он рисовал и записывал в дневник мысли, не дававшие ему покоя.
За неделю до смерти художника посетил Александр Дюма. Теодор Жерико только что пришел в себя после тяжелой операции позвоночника, перенесенной им накануне. Он лежал подобно мумии, страшный своей худобой, и, тем не менее, продолжал работать над эскизами к своему очередному полотну. Дюма был потрясен.
Скончался Жан Луи Андре Теодор ЖЕРИКО 24 января 1824 года и был погребен как самый бедный человек во Франции, непризнанный и забытый. Ему было всего 32 года.
Преждевременная кончина помешала ему написать уже задуманную большую картину «Отступление французов из России в 1812».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_сентября #Ж__