Ваш день рождения

26 сентября В 1849 году родился Иван Петрович ПАВЛОВ (в Рязани), выдающийся русский ученый, гордост...

26 сентября
26 сентября
В 1849 году родился Иван Петрович ПАВЛОВ (в Рязани), выдающийся русский ученый, гордость отечественной науки, «первый физиолог мира», как назвали его коллеги на одном из международных съездов.
Первый среди российских ученых Нобелевский лауреат в области медицины и физиологии «за работу по физиологии пищеварения».
Создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы.
Павлов был избран почетным членом 130 академий и научных обществ.
* * * * *
С раннего детства он перенял у отца упорство в достижении цели и постоянное стремление к самосовершенствованию. В 1860-69 годах Иван Павлов учился в Рязанском духовном училище, затем в семинарии.
Однажды в обширной отцовской библиотеке он нашел книгу Г.Г. Леви «Физиология обыденной жизни» с красочными картинками, раз и навсегда поразившими его воображение. Прочитанная дважды, как учил отец поступать с каждой книгой (правило, которому в дальнейшем сын следовал неукоснительно), так глубоко запала ему в душу, что и, будучи уже взрослым «первый физиолог мира», при каждом удобном случае на память цитировал оттуда целые страницы. И кто знает – стал бы он физиологом, не случись в детстве эта неожиданная встреча с наукой, так мастерски, с увлечением изложенной.
В конце 1880-х годов русское правительство изменило свое предписание, разрешив студентам духовных семинарий продолжать образование в светских учебных заведениях. Увлекшись естественными науками, Павлов в 1870 году поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета.
Приходилось прирабатывать частными уроками, переводами, в студенческой столовой налегать главным образом на бесплатный хлеб, сдабривая его для разнообразия горчицей, благо его давали сколько угодно.
Первым научным исследованием Павлова стало изучение секреторной иннервации поджелудочной железы. За него И. Павлов и М. Афанасьев были награждены золотой медалью университета.
После получения в 1875 году степени кандидата естественных наук Павлов поступил на 3-й курс Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге, стал ассистентом в Ветеринарном институте, где в течение 2 лет продолжал изучение пищеварения и кровообращения.
Павлов по приглашению С. Боткина начал работать в физиологической лаборатории при его клинике в Бреслау, еще не имея медицинской степени, которую Павлов получил в 1879 году. В этой лаборатории Павлов фактически руководил всеми фармакологическими и физиологическими исследованиями.
В 1883 году Иван Петрович защитил диссертацию на соискание степени доктора медицины, посвященную описанию нервов, контролирующих функции сердца.
К 1890 году труды Павлова получили признание со стороны ученых всего мира. С 1891 года он заведовал физиологическим отделом Института экспериментальной медицины, организованного при его деятельном участии; одновременно он оставался руководителем физиологических исследований в Военно-медицинской академии, в которой проработал с 1895 по 1925 год.
Будучи от рождения левшой Павлов постоянно тренировал правую руку и в результате настолько хорошо владел обеими руками, что, по воспоминаниям коллег, «ассистировать ему во время операций было очень трудной задачей, никогда не было известно, какой рукой он будет действовать в следующий момент. Он накладывал швы правой и левой рукой с такой скоростью, что два человека с трудом успевали подавать ему иглы с шовным материалом».
В 1904 году Павлов стал Лауреатом Нобелевской премией по физиологии и медицине.
Преданный своему делу и высокоорганизованный во всех аспектах своей работы, будь то операции, чтение лекций или проведение экспериментов, Павлов отдыхал в летние месяцы; в это время он с увлечением занимался садоводством и чтением исторической литературы. Как вспоминал один из его коллег, «он всегда был готов для радости и извлекал ее из сотен источников».
Как и о всяком большом ученом, о нем сохранилось множество анекдотов. Однако среди них нет таких, которые бы свидетельствовали о его академической рассеянности. Павлов был очень аккуратным и точным человеком.
Положение величайшего русского ученого защищало Павлова от политических коллизий, которыми изобиловали революционные события в России начала века.
Известный своим упорством и настойчивостью в достижении цели, Павлов считался среди некоторых своих коллег и студентов педантом. В то же время он пользовался большим уважением в научном мире, а его личный энтузиазм и сердечность снискали ему многочисленных друзей.
Скончался Иван Петрович Павлов 27 февраля 1936 года в Ленинграде, похоронен на «Литераторских мостках» Волкова кладбища.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_сентября #П__