Ваш день рождения

26 сентября В 1898 году родился Джордж ГЕРШВИН /наст. имя – Яков или Джейкоб Гершовиц/ (в Бруклине,...

26 сентября
26 сентября
В 1898 году родился Джордж ГЕРШВИН /наст. имя – Яков или Джейкоб Гершовиц/ (в Бруклине, Нью-Йорк), один из самых популярных, исполняемых и любимых американских композиторов, который начинал в театрах на Бродвее.
* * * * *
Выходец из семьи русских эмигрантов из Одессы, жившей невероятно бедно, Джордж не получил даже нормального образования. Но у него очень рано проявились незаурядные музыкальные способности и абсолютный слух. Его карьера музыканта началась в 15 лет, когда он стал работать тапером в модном нотном магазине.
Уже в 18 лет Гершвин стал автором музыки, которая стала использоваться в спектакле на Бродвее. Молодой композитор быстро завоевал всеобщее признание. Много внимания привлекали его лирические песни. В 1919 году он написал песню «Swanee», которая принесла славу Гершвину. В исполнении Эла Джонсона эта песня стала хитом.
В 25 лет Джордж был признанным мастером развлекательных жанров, он являлся автором нескольких оперетт, мюзиклов и джазовых песен. В 1923 году впервые использовал негритянские народные мелодии в одноактной опере «135 улица». Увы, опера не имела успеха на Бродвее, т.к. там привыкли к комедиям, а не к бытовым драмам.
В 1924 году Джорджа Гершвина просят написать произведение, которое сочетало бы в себе черты джаза и классической симфонической музыки. Так родился его первый шедевр, названный «Рапсодия в стиле блюз». Это произведение сделало Гершвина одним из самых популярных композиторов в США. Оно получило широкое международное признание. Сегодня «Рапсодия в стиле блюз» наиболее популярное и часто исполняемое произведение автора.
Гершвин не получил нормального музыкального образования и, став прославленным композитором, не переставал учиться, совершенствовать свою технику – брал 3 урока в неделю по музыке и усердно работал на них. В 1928 году он побывал в Европе, где общался со многими знаменитыми композиторами того времени. В этом же году он написал сюиту «Американец в Париже».
Вернувшись в США начал тесно сотрудничать с Голливудом, писал музыку для кинофильмов. Известность Джорджа Гершвина постоянно росла. Каждый год в Нью-Йорке устраивали концерты, состоящие из его произведений, где он выступал как дирижер. Интересно, что хоть Джордж Гершвин и писал мелодии, под которые танцевала вся Америка, сам он не танцевал никогда. Всю жизнь он провел холостяком, не курил, алкогольных напитков пил мало, но страдал от нервного истощения.
За музыку к сатирическому шоу «О тебе я пою» Гершвин был удостоен Пулитцеровской премии. В 1935 году он написал национальную американскую оперу «Порги и Бесс». Именно эта опера стала самым высоким творческим достижением композитора. Она получила признание в мире и вошла в репертуар множества театров. Джордж Гершвин даже стал членом Итальянской Академии музыки.
Однако болезнь подрывала силы композитора, в расцвете славы его не стало.
Скончался Джордж Гершвин 11 июля 1937 года в Голливуде (Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_сентября #Г__