Ваш день рождения

24 сентября 1739 года родился светлейший князь Григорий Александрович ПОТЁМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ (в сел...

24 сентября
24 сентября
1739 года родился светлейший князь Григорий Александрович ПОТЁМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ (в селе Чижово, Смоленская губерния), русский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал.
Руководил присоединением к Российской империи и первоначальным устройством Новороссии, где обладал колоссальными земельными наделами и основал ряд городов, включая современные областные центры Днепропетровск (1776), Херсон (1778) и Николаев (1789).
Возвысился как фаворит Екатерины II. Первый хозяин Таврического дворца в Петербурге.
* * * * *
Обучался в Московском университете; за проявленные дарования и успехи в науках был награжден золотой медалью и в числе 12 лучших учеников представлен императрице Елизавете Петровне (июль 1757), но в 1760 году отчислен «за нехождение». Через год начал действительную военную службу в Конной гвардии в качестве вахмистра.
В числе гвардейцев, участвовавших в перевороте 1762 года, сделавшем императрицей Екатерину II, был замечен государыней. Она пожаловала его в подпоручики гвардии и подарила 400 душ крепостных.
Не добившись приближения к императрице, молодой честолюбивый офицер в 1769 году отправился на русско-турецкую войну, в тот период он был удостоен чина генерал-майора.
Молодой генерал доблестно действовал при Фокшанах, участвовал в знаменитых сражениях Румянцева при Ларге и Кагуле. Наградами ему за доблесть в боях стали чин генерал-поручика, ордена святой Анны и святого Георгия 3-й степени.
В феврале 1774 года Григорий Потёмкин был вызван в Петербург ко двору и после опалы Г. Орлова стал фаворитом Екатерины II. В течение 17 лет он являлся главным советником императрицы и активно участвовал в государственных делах.
Участвовал в организации мероприятий по подавлению бунта Е. Пугачева (1774), в ликвидации Запорожской Сечи и её войска (1775). В 1776 году он был назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. После присоединения Крыма к России (1783) Потёмкин получил титул князя и наименование “Таврический”.
Потёмкин-Таврический любил власть и умело ею пользовался. Его административные таланты проявились в организации освоения Новороссии, основании городов Херсона, Николаева, Севастополя, Екатеринослава, строительстве оборонительных сооружений на юге России, поддержке Черноморского военного и торгового флота.
В 1784 году Потёмкин был произведен в генерал-фельдмаршалы и президенты Военной коллеги, что позволило ему провести некоторые реформы в русской армии.
В феврале 1791 года он отправился в Петербург, где в подаренном ему Таврическом дворце организовал пышный праздник в честь Екатерины, который фактически стал их прощанием. Потёмкин безуспешно пытался вывести её из-под влияния братьев Зубовых и испытывал моральное опустошение. После сражения у Мачина, где Репнин наголову разгромил армию Юсуф-паши, и начались переговоры о мире с Турцией, Потёмкин вернулся на юг, чтобы продиктовать свои условия мира Константинополю. Но к этому времени его здоровье было уже сильно ослаблено, в Яссах он почувствовал недомогание.
Уже больным Григорий Александрович ПОТЁМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ изъявил желание выехать в Николаев и по дороге скончался – 16 октября 1791 года, у села Рэдений Веки (Молдавское княжество).
* * * * *
Фигура Потемкина неоднозначна и противоречива. Баловень судьбы, импульсивный и непредсказуемый, известный своим расточительством и даже самодурством, он остался в истории как выдающийся государственный деятель эпохи Екатерины II, талантливый организатор и энергичный администратор, сыгравший огромную роль в укреплении позиций России в Северном Причерноморье и в его политическом и экономическом освоении.