Ваш день рождения

24 сентября 1936 года родился Джеймс Маури /Джим/ ХЕНСОН (в Гринвилле), американский кукольник, а...

24 сентября
24 сентября
1936 года родился Джеймс Маури /Джим/ ХЕНСОН (в Гринвилле), американский кукольник, актёр, режиссёр, сценарист, продюсер. Создатель телепрограммы «Маппет-шоу».
* * * * *
Ещё учась в школе, он в 1954 году пришёл на местное телевидение, где работал в утренней детской программе.
В 1955 году во время учёбы в университете Мэриленда был приглашён на кукольное шоу «Sam and Friends». Специально для этого шоу, где Хенсон проработал 6 лет, он придумал кукол-маппетов, включая лягушонка Кермита – самого известного маппета. Всю жизнь Кермита озвучивал сам Хенсон.
После ухода из шоу он занялся производством рекламы. В 1963 году они с женой переехали в Нью-Йорк, где основали корпорацию «Маппеты». Хенсон нанял сценариста Джерри Джула и кукольника Фрэнка Оза. Их дружба и совместная работа будет продолжаться на протяжении 27 лет.
В 1964-1968 годах Хенсон переключился на кино, снимая экспериментальные фильмы. Его короткометражка «Отрезок времени» номинировалась на «Оскар» в 1966 году.
Когда в 1969 году создавалась новая детская образовательная программа «Улица Сезам», туда был приглашён и Хенсон. Для этой программы он сделал нескольких кукол. Постоянным персонажем был и лягушонок Кермит, исполнявший роль репортёра. Успех программы позволил Хенсону бросить рекламу.
В 1984 году Хенсон побывал в Москве, где снял фильм о Сергее Владимировиче Образцове. Знаменитого советского кукольника он называл своим учителем.
Скончался Джеймс Маури (Джим) ХЕНСОН 16 мая 1990 года в Нью-Йорке.