Ваш день рождения

23 сентября 1439 года /согласно архивным документам/ был крещён Франческо ди Джорджо МАРТИНИ (в С...

23 сентября
23 сентября
1439 года /согласно архивным документам/ был крещён Франческо ди Джорджо МАРТИНИ (в Сиене), итальянский художник, скульптор, архитектор, изобретатель и военный инженер. Представитель сиенской школы живописи. Великий мастер эпохи Возрождения.
* * * * *
Он был самой влиятельной фигурой в художественном процессе Сиены второй половины XV века. Разносторонне одарённая и творческая натура Франческо ди Джорджо проявила себя в разных областях изобразительного искусства, а его деятельность во многих искусствах и науках, его универсальность стали примером для молодого Леонардо да Винчи. Так как он был старше Леонардо на 13 лет, поэтому совершенно справедливо его считают предшественником великого мастера, и образцом для него.
Его восславил Джованни Санти в своих стихах, написанных в честь герцога Федериго да Монтефельтро, а историк искусства Джорджо Вазари составил его краткую биографию.
Ранние работы Мартини представлены в иллюминировании манускриптов, мебельных панелей и образах «Коронация святой Девы» (1471) и «Рождество Христово» (1475).
Он известен не только как архитектор, но и как теоретик архитектуры. Перевел Витрувия и написал труд по архитектуре, «Trattato di architettura civile e militare», в котором рассматриваются городское строительство и военная архитектура высокого Возрождения.
Франческо ди Джорджо состоял на службе у герцога Федерико да Монтефельтро в Урбино, где участвовал в проектировании и отделке комнат дворца. В 1479-1481 годах бал военным инженером неаполитанского короля, в 1485-1486 – городской инженер Сиены, в 1490-1499 – военный инженер в Милане.
Изобрел и построил ряд гидравлических машин и технологических мельниц. Шедевром его архитектуры является Санта-Мария-дель-Кальчинайо (Кортона, 1484). Как скульптор Франческо ди Джорджо прославился четырьмя бронзовыми фигурами для высокого престола в сиенском соборе (1489-1497) и серией бронзовых рельефов, отмеченных влиянием Верроккио.
В архитектуре он обладал большим вкусом и обнаружил отличное понимание этого дела, о чем с избытком может свидетельствовать построенный им в Урбино для герцога Федериго Фельтро дворец, план которого составлен с учетом красоты и пользы. Для папы Пия II он сделал все проекты и модели дворца и епископства в Пиенце и с тех пор он все время жил в славе, а в родном городе пользовался почетом синьоров, его верховных правителей.
Скончался Франческо ди Джорджо МАРТИНИ 29 ноября 1501 году в окрестностях Сиены.