Ваш день рождения

23 сентября В 1861 году родился Роберт БОШ (в Альбеке, Германский союз), немецкий промышленник, инж...

23 сентября
23 сентября
В 1861 году родился Роберт БОШ (в Альбеке, Германский союз), немецкий промышленник, инженер и изобретатель, основатель известнейшей немецкой компании «Robert Bosch GmbH» («BOSCH»).
Его заслуга в том, что он сумел превратить небольшую мастерскую в бизнес мирового значения. Сегодня компания «BOSCH» – это более 300 дочерних предприятий, торговые представительства более чем в 150 странах мира, которые обеспечивают людей по всему миру продукцией неизменно высокого качества.
* * * * *
Отец обеспечил ему достойное воспитание и образование, он мечтал о том, что сын станет священником, аптекарем или учителем. Но Роберт с детства увлекался разного рода механизмами, сначала разбирая-собирая, ремонтируя и совершенствуя чужие, а потом – придумывая свои.
По окончании Ульмской реальной школы Роберт Бош стал работать подмастерьем в разных мастерских, что дало возможность талантливому юноше накопить опыт.
В 1883-84 годах в качестве вольноопределяющегося студента посещал лекции в политехническом институте Штутгарта, а также учился азам бухгалтерии. После в течение года работал в нью-йоркской компании Томаса Эдисона, затем в Великобритании – у братьев фон Сименс.
Вернувшись в Германию, 15 ноября 1886 года Роберт Бош открыл в Штутгарте мастерскую, названную предельно просто и емко – «Мастерская точной механики и электричества». С этого момента и началась история одной из старейших в мире компаний – «Bosch».
Он сразу определил один из основных принципов работы своего предприятия: «потребности клиентов стоят выше интересов исполнителей, но не выше качества».
Поначалу в «Мастерской», помимо Боша, трудились только механик и подмастерье, занимались в основном изготовлением и сбытом электрического оборудования всех типов. Однако очень часто Роберт Бош брался за непрофильные работы.
В те времена он ездил к клиентам на велосипеде, а тогда подобный способ передвижения был весьма необычным и вызывал большое любопытство у жителей Штутгарта. Возможно он использовал велосипед, как рекламный ход.
В 1887 году изобретение электрического магнето приводит фирму не только к славе и первому крупному успеху, но и к решению самой большой технической проблемы автомобилестроения.
В начале XX века происходит стремительное расширение компании, сначала открывается производство в Англии и других европейских странах, а зачем и в США. Вскоре открываются представительства и в странах Южной Америки, Африки, Азии и Австралии. К 1913 году уже 88% всей продукции компании Боша продается за рубежом.
Роберт Бош был не только основателем знаменитого предприятия, но и пионером европейской промышленной революции. Его изобретения и идеи оказали значительное влияние на индустриальное развитие европейский стран.
Кроме изобретения электрического магнето, компанией «Bosch» были созданы такие технические новинки как: дизельный насос, электрический стартер, конструкция автомобильной фары, сирены автомобиля, механические тормоза, стеклоочистители, топливный фильтр, автомобильное радио и многое др.
Его передовые взгляды касались не только техники, но и организации производства и во многом опережали время. На своем предприятии Бош первым из предпринимателей ввел 8-часовой рабочий день, конвейерное производство, производственный арбитраж.
Скончался Роберт Бош 12 марта 1942 года в Штутгарте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_сентября #Б__