Ваш день рождения

23 сентября В 1943 году родился Хулио ИГЛЕСИАС /полное имя – Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва/ (в Мад...

23 сентября
23 сентября
В 1943 году родился Хулио ИГЛЕСИАС /полное имя – Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва/ (в Мадриде), испанский певец.
За время своей карьеры продал более 300 млн. копий своих альбомов и стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем за всю историю.
Он является рекордсменом Книги (рекордов) Гиннесса, которая присудила ему уникальный бриллиантовый диск как «музыканту, продавшему самое большое количество альбомов на разных языках мира».
Близок к рекорду Иглесиас и по количеству данных концертов. К пятидесяти семи годам певец провел их около 4600 на пяти континентах земного шара.
* * * * *
Учась в католическом колледже ему, руководивший церковным хором падре Ансельмо, посоветовал заняться чем угодно, только не пением. Хулио не был особенно расстроен, он с удовольствием играл в футбол и вскоре получил место в молодежном составе знаменитого мадридского «Реала». Но талантливый 19-летний вратарь, студент юридического факультета университета, попал в тяжелейшую автокатастрофу, которая закрыла ему дорогу в большой спорт.
«Пожизненный паралич» – таков был приговор врачей. Почти 2 года полупарализованный Иглесиас провел на больничной койке. А чтобы укрепить пальцы рук, играет на гитаре и сочиняет свою первую песню – «Жизнь продолжается». «Ты вскоре увидишь меня на фестивале!» – заверил он мать, сидя в инвалидной коляске.
Хулио Иглесиас пробует себя на профессиональной сцене и принимает участие в национальном конкурсе в курортном городке Бенидорм. И сразу большой успех! Никому не известный новичок с той самой песней «Жизнь продолжается» завоевал 3 премии: «За лучшее исполнение», «За лучший текст» и «За лучшую песню».
Его творческая карьера развивалась по восходящей: Иглесиас успешно представляет Испанию на конкурсе «Евровидения», его песни становятся национальными хитами: «Gwendoline», «Un Canto a Galicia»…
Всего несколько лет ему понадобилось, чтобы стать испанским певцом № 1 и, безусловно, самым известным испаноязычным исполнителем в мире. Иглесиасу начинает подолгу гастролировать за рубежом и с триумфом выступает на самых престижных европейских площадках: в парижской «Олимпии», в лондонском «Одеоне». Слушателям разных стран нравится, что испанец многие песни из своего репертуара поет на их родных языках. Это не только расширяет аудиторию певца, но и значительно повышает тиражи продаж его дисков.
В 1982 году Иглесиас «завоевывает» Англию, готовясь к взятию последнего бастиона – Америки.
Будучи человеком честолюбивым, Иглесиас понимает, что путь к мировой славе лежит через триумф на главном мировом рынке звукозаписи и шоу-бизнеса – в США.
Он выступает на концерте в Лос-Анджелесе вместе с голливудскими звездами. Его замечают, приглашают на ночное шоу Джонни Карсона, а Вилли Нельсон, Дайана Росс, Стиви Уандер, группа «Beach Boys» делают с ним совместные записи.
А после того как патриарх американской поп-музыки Фрэнк Синатра пригласил Иглесиаса спеть с ним дуэтом на диске, который так и называется – «Дуэты», испанец добился поставленной цели и покорил американский Олимп. Президент Рональд Рейган приглашает Хулио Иглесиаса в Белый дом на Рождество и называет своим другом.
В июне 2000 года увидел свет новый, 77-й альбом певца – «Ночь четырех лун». Иглесиас по этому поводу сказал: «Вот уже 33 года продолжается моя карьера. И никогда в жизни я даже не думал, что после стольких лет мне выпадет честь оставаться артистом, который все еще записывает пластинки. Но нынешний проект переполняет меня чувствами, и это поистине восхитительно».
На альбоме представлено 15 новых песен. Десять из них Хулио написал сам, а это редкий случай. За последние 20 лет певец не выпустил ни одной собственной композиции, предпочитая работать с приглашенными песенниками. Новый, долгожданный проект, по собственному признанию Иглесиаса, получился лучшим за всю его карьеру. Во всяком случае, сам Хулио считает, что так, как на этом диске, прежде он никогда не пел.
Живёт и работает в своём родном городе, Мадриде. Кроме того, периодически уезжает в Майами (США), где имеет свой собственный дом с 1986 года.
Некоторые его сыновья пошли по стопам отца, самый известный из них – Энрике Иглесиас. Ещё один сын (тоже певец) – Хулио Иглесиас-младший.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_сентября #И__