Ваш день рождения

22 сентября 1938 года родился Дин РИД /полное имя – Дин Сирил Рид/ (в Денвере, штат Колорадо), аме...

22 сентября
22 сентября
1938 года родился Дин РИД /полное имя – Дин Сирил Рид/ (в Денвере, штат Колорадо), американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, пользовавшийся огромной популярностью в странах Латинской Америки и Восточной Европы.
* * * * *
Выходец из семьи сельского учителя он с 12 лет он начал играть на гитаре. Поступив в Колорадский университет, где изучал метеорологию, во время учёбы подрабатывал выступлениями в барах и клубах. Но, проучившись два года, Рид бросил учёбу и уехал искать счастья в Голливуде.
После успешного прослушивания в 1958 году подписал незначительный контракт с музыкальной студией «Capitol Records», которая обеспечила ему рекламу, записала несколько пластинок, и он выступил на национальном телевидении. В 1961 году его диск с заголовком «Наш летний романс» стал хитом в Латинской Америке, в США диск занял почётные 20-е строки хит-парадов.
Истинную популярность песни Рида нашли в Южной Америке, после его турне и где его слава превзошла самого Элвиса Пресли. После нескольких успешных гастролей по странам Латинской Америки он решил остаться в Аргентине. Там он записывал альбомы, снимался в фильмах и вёл собственную телевизионную программу.
Однако его левые взгляды и политическая активность (Рид выступал за запрещение ядерного оружия, против войны во Вьетнаме, устраивал концерты, весь сбор от которых шёл заключённым в тюрьмах) не нравились правым силам Аргентины. Под их давлением (дело доходило даже до обстрела дома, где жил певец) в 1966 году Дин Рид был вынужден уехать из страны. Трудно назвать страну, где его не арестовывали бы за политические выступления, откуда бы его не высылали, куда не давали бы визу.
Несколько лет он прожил в Риме, где активно снимался в «ковбойских фильмах о Диком Западе» итальянского производства. В середине 1960-х годов он впервые приехал в Советский Союз и с тех пор стал здесь частым гостем. Однажды даже побывал с концертами на БАМе. В одном из своих интервью он пошутил: «Мой соотечественник Джон Рид написал знаменитую книгу о России «Десять дней, которые потрясли мир». И хотя я, в отличие от своего однофамильца, не писатель, я бы мог написать небольшую книжку под названием «Девятнадцать дней на БАМе, которые потрясли Дина Рида». О поездке был снят документально-музыкальный фильм «Я желаю вам счастья».
Популярность Рида в СССР была огромной. Лишь в сопровождении 20 милиционеров ему удалось покинуть зал после первого концерта своего третьего советского турне. Его пластинки продавались миллионными тиражами. На тот момент не было другого американца, который пользовался бы в Советском Союзе таким успехом, как этот 33-летний бывший ковбой с ранчо.
В 1973 году Дин Рид поселился в ГДР, где продолжал петь, играть в кино, а также снимал собственные фильмы, не оставляя и политической борьбы в соответствии со своими убеждениями. Наиболее известный его фильм «Певец» – биографический фильм о его чилийском друге-певце Викторе Хара. В ГДР он снялся в известных каждому советскому зрителю фильмах «Пой, ковбой, пой», «Из жизни одного бездельника» и «Братья по крови», где его партнером был легендарный югославский киноактер Гойко Митич.
Скончался Дин Сирил РИД в 47 лет так же странно, как и жил, 13 июня 1986 года при невыясненных до сих пор обстоятельствах.