Ваш день рождения

22 сентября В 1900 году родился Сергей Иванович ОЖЕГОВ (в посёлке Каменное, Тверская губерния; ныне...

22 сентября
22 сентября
В 1900 году родился Сергей Иванович ОЖЕГОВ (в посёлке Каменное, Тверская губерния; ныне город Кувшиново), советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор. Автор выдержавшего множество изданий «Толкового словаря русского языка».
* * * * *
В канун I-й мировой войны семья переехала в Петроград, где Сергей закончил гимназию. Затем он поступил на филологический факультет Петроградского университета, но занятия вскоре были прерваны – Ожегова призвали на фронт. Участвовал в боях на западе России, на Украине. Военную службу окончил в 1922 году в штабе Харьковского военного округа и сразу же возобновил занятия на факультете языкознания и материальной культуры в университете.
В 1926 году окончил филологический факультет Ленинградского университета, и по представлению своих учителей В. Виноградова и Л. Щербы был рекомендован в аспирантуру Института истории литератур и языков Запада и Востока.
Основным объектом его научных трудов являлась разговорная русская речь во всех ее проявлениях. Он серьезно занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии.
С конца 1920-х годов начал работу над составлением «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, на базе которого Ожегов создал один из самых известных и популярных словарей – однотомный «Словарь русского языка», который фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы. Словник словаря Ожегова лёг в основу многих переводных словарей.
Первое издание «Словаря русского языка» Ожегова вышло в 1949 году, и популярность словаря начала сразу быстро расти. С того времени и, в частности, по 1991 год «ожеговский» словарь выдержал 23 издания, общим тиражом свыше 7 млн. экз. От издания к изданию Ожегов перерабатывал свой словарь, стремясь улучшить его как универсальное пособие по культуре речи. До последних дней жизни ученый неустанно работал над совершенствованием своего детища.
Основные труды Ожегова посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи, языку отдельных писателей (П.А. Плавильщикова, И.А. Крылова, А.Н. Островского) и др.
С 1952 года Ожегов – заведующий сектором культуры речи Института русского языка при Академии Наук СССР. В это же время издавались под его редакцией и в соавторстве знаменитые словари произносительных норм – «Орфографический словарь русского языка», «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи», сборники «Вопросы культуры речи».
По инициативе Сергея Ивановича в 1958 году в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.
Социолингвистические исследования Ожегова послужили основой для выдвижения им научной проблемы «Русский язык и советское общество». Монография в 4-х книгах «Русский язык и советское общество. Социолого-лингвистическое исследование» была опубликована в 1968 году, уже после его смерти.
Ожегов был прирожденным и неутомимым лексикографом, наделенным особым дарованием словарника, обладавшего тонким чутьем слова. Обладая феноменальной памятью, он знал множество бытовых, исторических, областных и сугубо специальных реалий, стоящих за лексикой русского языка.
Скончался Сергей Иванович Ожегов 15 декабря 1964 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #О__