Ваш день рождения

22 сентября В 1791 году родился Майкл ФАРАДЕЙ (в Лондоне), английский физик-экспериментатор и химик....

22 сентября
22 сентября
В 1791 году родился Майкл ФАРАДЕЙ (в Лондоне), английский физик-экспериментатор и химик. Член Лондонского королевского общества и множества других научных организаций, в т.ч. иностранный почётный член Петербургской академии наук.
Им открыта электромагнитная индукция, лежащая в основе производства электричества и многих его применений. Создал первую модель электродвигателя. Среди других его открытий – первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм.
Первым предсказал электромагнитные волны. Ввёл в научный обиход термины: ион, катод, анод, электролит, диэлектрик, диамагнетизм, парамагнетизм и др.
Фарадей – основоположник учения об электромагнитном поле, которое затем математически оформил и развил Максвелл.
Русский физик А.Г. Столетов так охарактеризовал значение Фарадея в развитии науки: «Никогда со времен Галилея свет не видал стольких поразительных и разнообразных открытий, вышедших из одной головы».
* * * * *
Скромные доходы семьи не позволили Майклу окончить школу. В 14 лет он пошёл работать в книжную лавку, обучался переплётному ремеслу. Семь лет работы в мастерской стали для юноши годами напряженного самообразования. Он читал все переплетаемые им научные труды по физике и химии, а также статьи из «Британской энциклопедии».
Важным этапом в жизни Фарадея стали посещения Городского философского общества (1810-11 годы), где он слушал научно-популярные лекции по физике и астрономии. В 1812 году один из посетителей подарил ему билет на цикл публичных лекций в Королевском институте знаменитого химика и физика Гемфри Дэви.
Майкл не только выслушал, но записал и переплёл 4 лекции Дэви, которые послал ему вместе с просьбой взять его на работу в Королевский институт. Профессор, сам прошедший путь от ученика аптекаря до лорда, удовлетворил просьбу Майкла, пригласив на место лаборанта. Свои служебные обязанности Фарадей исполнял настолько тщательно и умело, что вскоре стал незаменимым помощником Дэви.
В 1813 году Фарадей вместе с профессором отправился в двухлетнее путешествие по научным центрам Европы. Дэви как знаменитость мирового масштаба приветствовали многие выдающиеся учёные того времени (А. Ампер, М. Шеврель, Ж.Л. Гей-Люссак, А. Вольта и др.). Некоторые из них обратили внимание на блестящие способности молодого англичанина.
После возвращения Фарадей приступил к интенсивной работе в должности ассистента. Его отличали трудолюбие, методичность, тщательность исполнения экспериментов, стремление проникнуть в сущность исследуемой проблемы. В первой половине XIX века Фарадей заслужил славу «короля экспериментаторов». Всю жизнь он вёл аккуратные лабораторные дневники своих опытов (изданы в 1931 году), всего Фарадей провёл за свою жизнь около 30 тыс. экспериментов.
В 1816 году появилась первая печатная работа Фарадея, а через 3 года число публикаций превысило 40, преимущественно по химии. Завязывается переписка Фарадея с крупными европейскими химиками и физиками.
Начиная с 1820 года, его экспериментальные исследования перемещаются в область физики. Несколько значительных работ по физике, опубликованных в 1821 году, показали, что Фарадей сложился как крупный учёный. Главное место среди них занимала статья об изобретении электродвигателя, с которой фактически началась промышленная электротехника.
Фарадея чрезвычайно увлекла проблема исследования связей между электричеством и магнетизмом. После серии опытов он в 1821 году опубликовал трактат «О некоторых новых электромагнитных движениях и о теории магнетизма. Имя Фарадея становится всемирно известным.
В 1824 году он был избран членом Лондонского королевского общества. Признанием научных заслуг Фарадея стало избрание его членом-корреспондентом Парижской АН. В 1825 году Дэви решил оставить руководство лабораторией Королевского института и рекомендовал назначить Фарадея директором физической и химической лабораторий.
Несмотря на всемирную славу, Фарадей до конца жизни оставался скромным и добросердечным человеком. Он отклонил предложение возвести его в рыцарское достоинство, дважды отказался стать президентом Королевского общества. Во время Крымской войны правительство Великобритании предложило ему участвовать в разработке химического оружия против русской армии, но Фарадей с возмущением отверг его как аморальное. Он вёл непритязательный образ жизни и часто отклонял выгодные предложения, если они мешали ему заниматься любимым делом.
В 1848 году королева Виктория предоставила Фарадею в пожизненное пользование дом, входящий в дворцовый комплекс Хэмптон-Корт, где он и провёл последние годы жизни.
В его честь Британское химическое общество учредило медаль Фарадея – одну из почётнейших научных наград.
Скончался Майкл Фарадей за письменным столом 25 августа 1867 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_сентября #Ф__