Ваш день рождения

21 сентября 1916 года родился Зиновий Ефимович ГЕРДТ /настоящее имя – Залман Афроимович Храпинови...

21 сентября
21 сентября
1916 года родился Зиновий Ефимович ГЕРДТ /настоящее имя – Залман Афроимович Храпинович/ (в Себеже, Витебская губерния; ныне – Псковская область), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990).
* * * * *
Обучался в еврейской школе, а в 1932 году переехал к брату в Москву. В 13-летнем возрасте опубликовал в детской газете стихи о коллективизации.
В 1934 году, окончив фабрично-заводское училище (ФЗУ) Московского электрозавода им. Куйбышева, пришёл работать в Метрострой электромонтажником.
Играть начал в Театре рабочей молодёжи (ТРАМ) ЦК Союза электростанций сразу по поступлении в ФЗУ в 1932 году, через 3 года его перевели в профессиональный состав театра.
В 1936-1937 годах был актёром Театра кукол при Московском Дворце пионеров. В 1938 году Гердта приняли в организованную Алексеем Арбузовым и Валентином Плучеком Московскую государственную театральную студию, где проработал до начала войны.
Первоначально он выступал под своей настоящей фамилией, а затем под артистическим псевдонимом Гердт (в конце 1930-х годов ставшим его официальной фамилией; имя и отчество Зиновий Ефимович появились уже после войны). Псевдоним был предложен Арбузовым по имени популярной в 1920-е годы балерины Елизаветы Гердт.
В июне 1941 года Гердт ушёл добровольцем на фронт. В декабре этого года, окончив специальные краткосрочные сборы в Московском военно-инженерном училище, был направлен на Калининский, а затем на Воронежский фронт. Командовал сапёрной ротой в звании старшего лейтенанта. 13 февраля 1943 года под Белгородом был тяжело ранен.
После 11 операций, самые важные из которых выполняла ведущий хирург Боткинской больницы Ксения Максимилиановна Винцентини (жена конструктора Сергея Королёва), Зиновию Гердту сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 сантиметров короче здоровой и вынуждала артиста сильно прихрамывать.
До 25 июня 1945 года артист работал в Московском театре молодёжи при дирекции фронтовых театров. Затем до 1982 годах – в труппе Центрального Театра кукол под руководством Сергея Образцова.
В кинематограф Зиновий Гердт вошёл как актёр дубляжа, долгое время оставаясь за кадром. С 1983 года стал актёром МАДТ им. М.Н. Ермоловой.
На телевидении Зиновий Ефимович с 1962 по 1966 год, с перерывами на гастроли и съёмки, вёл передачу «Кинопанорама». В 1990-х годах был ведущим авторской программы «Чай-клуб» на канале ТВ-6 Москва. В 1991 году принимал участие в последнем выпуске капитал-шоу «Поле чудес» с Владиславом Листьевым.
Скончался Зиновий Ефимович ГЕРДТ 18 ноября 1996 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.