Ваш день рождения

21 сентября В 1912 году родился Чак ДЖОНС /полное имя – Чарльз Мартин Джонс/ (в Спокэйне, штат Ваши...

21 сентября
21 сентября
В 1912 году родился Чак ДЖОНС /полное имя – Чарльз Мартин Джонс/ (в Спокэйне, штат Вашингтон), великий американский художник-мультипликатор и режиссёр, наиболее известный по серии мультфильмов «Looney Tunes».
Еще в детстве он проявлял большие способности к рисованию, именно с ним Чак решил связать и всю свою жизнь. Окончив художественный институт Chouinard Art Institute, Джонс пришел работать в индустрию развлечений.
В начале 1930-х годов Джонс поступил на работу в независимую студию «Leon Schlesinger Productions», где также получил должность ассистента. Студия занималась производством мультфильмов для «Warner Bros.»; среди ее проектов были такие серии, как «Looney Tunes» и «Merrie Melodies». Впервые собственный проект Джонс выпустил в 1938 году, сняв «The Night Watchman», мультфильм о сыне сторожа, который защищал от нашествия мышей хозяйскую кухню.
В начале 1940-х годов Чак Джонс придумал и несколько собственных персонажей, таких, как Чарли Дог и добавил в свои мультфильмы больше юмора.
В конце десятилетия он стал автором мультипликационных персонажей скунса Пепе ле Пью, Роуда Раннера, Вилли Койота и нескольких других. В то время уже были бесспорными звездами такие персонажи из серий «Looney Tunes» и «Merrie Melodies», как Багз Банни и Даффи Дак.
А в 1950 году сразу 2 проекта аниматора стали обладателями «Оскара»; высокой наградой были отмечены мультфильмы «Такой знакомый запах» и «So Much for So Little».
В 1960-х годах Чака Джонса приглашали сотрудничать сразу несколько студий – от «Walt Disney Pictures» до «Metro-Goldwyn-Mayer». При этом сам мультипликатор искренне не понимал, отчего студии готовы вступить за него в битву. В конце концов, он остался на «MGM», подключившись к работе над созданием мультфильма о Томе и Джерри. Звучала, впрочем, и критика – по мнению многих в мультфильмах Джонса слишком часто стреляли, били друг друга по головам и постоянно строили друг другу всяческие пакости.
Чак был очень общительным человеком – мог подолгу рассказывать знакомым и приятелям об удивительном и увлекательном процессе создания мультфильмов. За свою творческую жизнь он принял участие в создании свыше 300 проектов как режиссер; более чем к 70 мультфильмам сам написал сценарии, и примерно столько же раз выступил в качестве продюсера.
«Я рисовал то, чего мне не хватало, – забавных и веселых друзей, яркий красочный мир, – и придумывал массу комичных ситуаций, хотя в жизни, наверняка, больше трагичного», – говорил о своей работе Чак Джонс.
С 1980-х годов он стал уделять всё меньше внимания анимации, вместо этого выступая с лекциями в художественных учебных заведениях. В 1984 году Джонс появился в камео-роли в фильме «Гремлины».
В 1996 году ему вручили премию «Оскар» за «выдающийся вклад в развитие киноискусства»; к тому времени он уже отошел от анимации.
Скончался Чак Джонс 22 февраля 2002 года в Калифорнии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_сентября #Д__