Ваш день рождения

20 сентября В 1837 году родился Петр Францевич ЛЕСГАФТ (в Петербурге), выдающийся российский педаго...

20 сентября
20 сентября
В 1837 году родился Петр Францевич ЛЕСГАФТ (в Петербурге), выдающийся российский педагог, биолог, анатом, антрополог и врач.
Один из создателей теоретической анатомии, основоположник научной системы физического воспитания и врачебно-педагогического контроля в физической культуре в России. Прогрессивный общественный деятель России.
* * * * *
Возможно, что первые познания в медицине Петр получил от своей матери, поскольку она являлась «повивальной бабкой» и время от времени вызывалась для оказания акушерской помощи рожавшим женщинам.
Став в 1856 году студентом Медико-хирургической академии, он с 3-го курса увлекся анатомией. Под руководством Н.Н. Зинина, Лесгафт получил первые навыки серьёзной исследовательской работы, научился строгой постановке опытов и обращению с химическими реактивами. Анатомия стала делом его жизни, его неизменной и верной спутницей. Впоследствии в медицинских кругах Лесгафта называли «поэтом анатомии», а его учителя, профессора В.Л. Грубера, «Пименом русской анатомической школы».
Конференция Медико-хирургической академии 10 июня 1861 года после испытания признала лекаря Петра Лесгафта достойным звания уездного врача, с вручением диплома на латинском языке об окончании им академии с серебряной медалью.
Лесгафт был оставлен при академии и работал у В.Л. Грубера на кафедре практической анатомии. В конце 1861 года он выдержал экзамен на степень доктора медицины и хирургии. С этого же года Лесгафт стал преподавать анатомию и хирургию слушателям военно-фельдшерской школы. Одновременно он руководил практическими занятиями студентов и занимался с группой женщин-вольнослушательниц.
Блестяще защитив в 1865 году диссертацию на степень доктора медицины, Лесгафт через 3 года получил звание профессора и стал заведующим кафедрой физиологической анатомии Казанского университета.
За выступление против произвола администрации университета Лесгафт был уволен и лишен права заниматься преподавательской деятельностью. Вернувшись в Петербург, он занялся научной работой. В 1878 году был избран вторым прозектором в Военно-медицинской академии, затем стал приват-доцентом Петербургского университета.
Лесгафт много занимался вопросами физического воспитания человека, был одним из основоположников лечебной гимнастики в нашей стране. В 1881 году по его инициативе были открыты курсы преподавателей гимнастики и фехтования для армии, с 1893 года участвовал в работе Петербургского общества содействия физическому развитию.
Вместе с Ф.Ф. Эрисманом и А.П. Доброславиным разработал основы школьной гигиены и участвовал в практическом внедрении их в некоторые учебные заведения Петербурга. Он также принимал участие в создании кабинета гигиены, ставшего первым в России гигиеническим музеем.
В 1893 году открыл Биологическую лабораторию, а в 1896 году добился открытия при ней Курсов воспитательниц и руководительниц физического образования (Высшие курсы Лесгафта). Велики заслуги профессора в деле женского медицинского образования, страстным защитником которого он был всю жизнь, а также в деле развития физической культуры в нашей стране.
После Октябрьской социалистической революции 1917 года на базе созданных и руководимых им Высших курсов был открыт Государственный институт физического образования, ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья его имени.
Скончался Петр Францевич Лесгафт 28 ноября 1909 года недалеко от Каира, похоронен в Петербурге на Литераторских мостках.
В знак признания заслуг, перед учебным корпусом основанного Лесгафтом университета, выдающемуся педагогу установлен памятник.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября #Л__