Ваш день рождения

20 сентября В 1809 году родился Нестор Васильевич КУКОЛЬНИК (в Петербурге), русский поэт, драматург...

20 сентября
20 сентября
В 1809 году родился Нестор Васильевич КУКОЛЬНИК (в Петербурге), русский поэт, драматург, прозаик, переводчик и журналист, автор текстов популярных романсов.
На его стихи написали музыку 27 композиторов, в т.ч. М. Глинка (его перу принадлежат ставшие классическими романсы «Жаворонок» и «Попутная песня»), А. Варламов, С. Монюшко.
Он один из соавторов стихов либретто опер «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») и «Руслан и Людмила».
Общепризнано участие Кукольника в судьбе таких писателей и поэтов как Т.Г. Шевченко, М.Е. Салтыков-Щедрин и И.С. Никитин.
* * * * *
Выходец из семьи учёного и педагога, он учился вместе с Николаем Гоголем в Нежинской гимназии высших наук князя Безбородко, где его отец, В.Г. Кукольник, занимал должность директора.
Окончив гимназию в 1829 году, был выпущен из нее без аттестата как один из основных обвиняемых по «делу о вольнодумстве», начатом по доносу вскоре после декабрьских событий 1825 года (Восстание декабристов).
В гимназии начал впервые заниматься литературной деятельностью, но первые литературные опыты не сохранились, т.к. были изъяты при расследовании «дела о вольнодумстве». Литературные опыты были продолжены в Вильне, где профессором университета служил его старший брат Павел Кукольник. Там Нестор Кукольник в 1829-31 годах учительствовал в Виленской гимназии – преподавал русскую словесность и издал на польском языке практический курс русской грамматики.
Расцвет его литературной деятельности пришелся на период проживания в Петербурге. В 1833 году была опубликована драматическая фантазия Кукольника «Торквато Тассо», имевшая большой успех и принесшая ему славу. Вдохновленный успехом, он пишет исторические пьесы: «Князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский» (1835), «Роксолана» (1835) и др. Большую известность Кукольник получил в 1834 году, когда на сцене Александринского театра была поставлена драма «Рука Всевышнего Отечество спасла», и которую одобрил император Николай I.
Творчество Нестора Кукольника обширно и многогранно. Наряду с драматургией, он успешно пробует силы в жанре авантюрного романа, исторической повести, художественной критике, поэзии и даже в музыке. С 1838 года издаёт ряд периодических изданий искусствоведческого характера.
Наибольшую популярность имели его повести и рассказы, посвященные эпохе Петра I («Часовой», «Новый год» и др.) и современной русской жизни («Надинька», 1843).
Кукольник был дружен с Брюлловым, Айвазовским, многими актерами, композиторами.
Тесная дружба связывала его с Глинкой, который положил некоторые стихи поэта на музыку: «Сомнение», «Жаворонок», «Попутная песня», «Уймитесь, волнения страсти!» и др.
В 1830-40-е годы Кукольник был самым читаемым поэтом в России, но затем его популярность стала падать.
С 1843 года он поступил на службу в канцелярию Военного Министерства, что стало причиной его многочисленных и длительных командировок по всей Европейской части России. И хотя литературную деятельность он не оставил, но много времени и сил отдавал служебным делам.
События Крымской войны 1853-56 годов застали Кукольника в Новочеркасске, куда он был прикомандирован к штабу Войска Донского. Нестор Васильевич занимался снабжением действующей армии и его усилия на этом посту заслужили высокой оценки. В 1857 году вышел в отставку в чине действительного статского советника.
Последние 10 лет он прожил в Таганроге, где продолжил литературную деятельность. Однако в основном в этот период занимался общественной деятельностью.
Скончался Нестор Васильевич Кукольник 20 декабря 1868 года, похоронен в Таганроге в своем имении близ рощи Дубки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября #К__