Ваш день рождения

20 сентября В этот день 1862 года в Великом Новгороде был торжественно открыт первый монумент, посв...

20 сентября
20 сентября
В этот день 1862 года в Великом Новгороде был торжественно открыт первый монумент, посвящённый российскому государству – памятник «Тысячелетие России».
Средства на создание монумента были частично собраны по всероссийской подписке. В конкурсе на проект памятника состоявшемся в 1859 году приняли участие около 40 скульпторов и архитекторов. Выбор пал на молодого рисовальщика и живописца М. Микешина, который за год до этого окончил Академию художеств.
К исполнению монумента была привлечена целая группа известных скульпторов – И.Н. Шредер, М.А. Чижов, А.Н. Лаверецкий, Р.К. Залеман, А.М. Опекушин, А.М. Любимов, П.С. Михайлов.
В течение 1860 года была произведена заготовка необходимых материалов и доставка их в Новгород. Бронзовые части памятника были отлиты в Петербурге на фабрике Плинке и Никольса. Гранит для основания привезён с Сердобольских каменоломен на Ладоге.
Александр II с семьёй и приближёнными прибыл в Новгород 19 сентября 1862 года на пароходе по Волхову. На следующий день царь принял депутацию от местных дворян, объехал войска, построенные для парада, а затем вместе с императрицей и свитой под колокольный звон направился в Софийский собор, где отстоял литургию.
После этого крестный ход двинулся от собора к памятнику, вокруг которого стояли войска и публика, разместившаяся на специально сооружённых помостах. С памятника было снято покрывало. За этим последовал салют из 62 пушек, военный парад, тожественный обед. Вечером в городе происходили народные гуляния.
Композиция памятника по форме напоминает колокол. Высота монумента равняется 15,7 м, диаметр гранитного постамента – 9 м, высота скульптурных групп – 3,7 м, высота фриза на пьедестале – около 1,5 м, длина его – около 27 м, вес бронзового литья 65,5 т.
На памятнике размещено 129 фигур. Скульптурные изображения делятся на 3 уровня. Венчает монумент фигура стоящей на коленях перед ангелом женщины, олицетворяющей Россию. Среднюю часть памятника занимают 6 скульптурных групп, символизирующих различные периоды истории Русского государства. На горельефе, опоясывающем памятник, изображено 109 лиц, объединённых в 4 группы.
Во время Великой Отечественной войны памятник был разобран фашистами, вывезены бронзовая решётка и фонари, стоявшие вокруг памятника (эти элементы ныне утрачены).
20 января 1944 года Новгород освободили советские войска. Памятник был полностью восстановлен и во второй раз торжественно открыт 2 ноября 1944 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября