Ваш день рождения

20 сентября В 1744 году родился Джакомо Антонио Доменико КВАРЕНГИ (в Бергамо), известный итальянский...

20 сентября
20 сентября
В 1744 году родился Джакомо Антонио Доменико КВАРЕНГИ (в Бергамо), известный итальянский архитектор и живописец, один из ярких представителей классицизма в русской архитектуре. Почётный вольный общник Императорской Академии художеств.
Иностранец по происхождению, он жил и творил в России при трех императорах в течение 37 лет и является едва ли не самым плодовитым представителем палладианства в отечественной архитектуре.
* * * * *
Его художественный талант проявился уже с детских лет, он учился живописи у лучших художников Бергамо, а потом уехал в Рим, где изучал архитектуру. В Италии у Кваренги сложилась хорошая карьера архитектора, он работал в Риме, Бергамо, быстро вошел в круги римской знати. В январе 1780 года, будучи 35 лет от роду, по приглашению Екатерины II он приехал в Санкт-Петербург в качестве «архитектора двора её величества».
В первое десятилетие своего пребывания в России Джакомо Кваренги построил Английский дворец в Петергофе и павильон в Царском Селе. В Санкт-Петербурге – здания Эрмитажного театра, Академии наук, Ассигнационного банка, Иностранной коллегии. Он выполнил также ряд заказов высокопоставленных вельмож, среди которых выделяется летний дворец графа Безбородко в Санкт-Петербурге.
При Павле I Кваренги построил в Царском Селе Александровский дворец (1792-1796) и здание театра в саду близ Большого дворца.
В первом десятилетии XIX века по проектам Кваренги в Санкт-Петербурге построены Конногвардейский манеж, здание «Кабинета его величества», Мариинская больница для бедных, здания Екатерининского института благородных девиц и Смольного института благородных девиц.
«Этот Кваренги делает нам восхитительные вещи, – писал современник, – весь город уже полон его постройками, он строит банк, биржу, множество складов, лавок и частных домов, его постройки так хороши, что лучше и быть не может». К счастью, большинство работ Кваренги в Санкт-Петербурге и его пригородах сохранилось.
В конце 1810 года Кваренги в последний раз выезжает из Санкт-Петербурга в Бергамо. В родном городе ему была устроена торжественная встреча. Но уже в 1811 году Кваренги поспешил вернуться в Россию.
Когда в 1812 году велась подготовка к походу Наполеона на Россию, итальянский король приказал всем итальянцам вернуться в Италию. Кваренги решительно отказался. За это он был приговорен королем к смертной казни и конфискации всего имущества. Италии как родины у него не стало. Новая родина – Россия – приняла его в число своих славных сынов. Зато, с каким юношеским подъемом, с каким талантом престарелый Кваренги поставил Триумфальные Нарвские ворота для победной русской армии, возвращавшейся в 1814 году из Франции! С каким воодушевлением и мастерством он составил проект «Храма в память 1812 г.» для постройки в Москве! Но построить не успел.
По окончании строительства Эрмитажного театра (1787) зодчий получил разрешение поселиться в одном из помещений этого здания, обращенном окнами на Неву. Там он жил до конца своих дней.
Скончался Джакомо Антонио Доменико Кваренги 2 марта 1817 года в Петербурге, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября #К__