Ваш день рождения

20 сентября В 1934 году родилась Софи ЛОРЕН /имя при рождении – София Виллани Шиколоне/ (в Риме), з...

20 сентября
20 сентября
В 1934 году родилась Софи ЛОРЕН /имя при рождении – София Виллани Шиколоне/ (в Риме), знаменитая итальянская актриса и певица. Обладательница почетных премий всех основных кинофестивалей – Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998), Московского (1965, 1997), Берлинского (1994). Лауреат пяти премий «Золотой глобус» (в специальной номинации «любимица мировой публики»).
Первая обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке (1962). Обладатель почетного «Оскара» в 1991 году с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».
* * * * *
София была незаконнорожденной дочерью неудавшейся провинциальной актрисы (родственницы Б. Муссолини) и актера передвижного театра.
Неуклюжая девочка, чье голодное и трудное детство прошло в маленьком селенье Пиццуоли у дедушки с бабушкой, к 15 годам превратилась в стройную красавицу с ярким и запоминающимся лицом. В юности её звали «Стечетто», что означает «Жердочка» – за высокий рост и худобу.
Первой её ступенькой к славе стала победа в 14 лет на местном конкурсе красоты, после чего её семья перебралась в Рим. Победы на конкурсах красоты приоткрыли юной Софии дверь в мир кино, а ее честолюбие, настойчивость и сила воли помогли в достижении цели.
Во время участия в очередном конкурсе она познакомилась с продюсером и своим будущим мужем Карло Понти, который был старше её на 22 года. Именно он сделал из провинциальной девушки Софии актрису мирового масштаба.
К середине 1950-х годов София стала звездой и секс-символом Италии. Первоначально она снималась под псевдонимом Лаззаро, но в 1953 году по настоянию Понти сменила его на Лорен. Первым фильмом Софи Лорен, вышедшим в прокат за пределами Италии, был «Аттила – бич божий».
Внимание серьёзных кинокритиков актриса впервые привлекла в фильме Витторио Де Сика «Золото Неаполя» (1954), в котором она попала в родную стихию, сыграв энергичную неаполитанскую лавочницу. Именно де Сика в полной мере открыл актёрское дарование Софии Лорен. Практически все наиболее значительные роли были сыграны ею в фильмах этого режиссёра – «Чочара» с Жаном-Полем Бельмондо (1961, приз Каннского фестиваля), «Вчера сегодня завтра» (1963), «Брак по-итальянски» (1964, приз Московского фестиваля), «Подсолнухи» (1970). В трех последних картинах партнером Софи Лорен был Марчелло Мастроянни, с которым они составили один из самых знаменитых дуэтов в истории кино.
Вершиной актёрского мастерства Софи Лорен было исполнение роли матери в «Чочаре» – фильме, снятом по роману Альберто Моравиа. Актёрская выразительность и органичность Лорен произвели такое впечатление на заокеанских кинокритиков, что за эту роль ей была присуждена премия «Оскар». Это первый случай, когда премия в данной номинации вручена за фильм, снятый не на английском языке.
Софи Лорен активно снималась на американской фабрике грёз, в течение 15 лет ей удалось поработать практически со всеми самыми популярными актёрами и секс-символами Голливуда.
Со второй половины 1970-х годов она стала всё реже появляется в кино, а с 1984 года её роли становятся и вовсе единичными. В 1994 году она в последний раз снялась с Мастроянни в фильме «Высокая мода», а в 1996 году сыграла с Джеком Леммоном и Уолтером Маттау в американской комедии «Старые ворчуны разбушевались».
В 2002 году она снялась в фильме своего сына Эдуардо Понти – «Только между нами», исполнив роль второго плана.
В 1999 году Софи Лорен была включена Американским институтом киноискусства в список 25-ти величайших актрис в истории кинематографа. Она является обладательницей звезды на Голливудской «Аллее славы».
Софи Лорен известна своим остроумием. Некоторые фразы из её книг стали крылатыми в Италии, например: «Всему, что имею, я обязана спагетти». В 2007 году 72-летняя актриса снялась для известного календаря «Пирелли».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_сентября #Л__