Ваш день рождения

19 сентября В 1783 году родилась Елизавета Михайловна ХИТРОВО (урождённая Голенищева-Кутузова), рус...

19 сентября
19 сентября
В 1783 году родилась Елизавета Михайловна ХИТРОВО (урождённая Голенищева-Кутузова), русская княгиня, дочь легендарного полководца Отечественной войны 1812 года Михаила Илларионовича Кутузова.
В первом браке графиня Тизенгаузен, друг поэта Александра Сергеевича Пушкина. Хозяйка известного петербургского салона.
В 1925 году в библиотеке Юсуповского дворца были обнаружены 27 писем Пушкина к Е. Хитрово. Она была единственной Женщиной, решившейся сохранить письма Пушкина. Все остальные, когда-то питавшие к нему симпатию, или любившие его, глубоко и страстно, подобно Екатерине Ушаковой или гр. Воронцовой, все они, – за исключением Керн, пожалуй, – не решились держать в надушенных шкатулках и бюварах листки, исписанные изящным и четким почерком, с характерными каллиграфическими завитками, по-французски.
* * * * *
Елизавета была третьей из пятерых дочерей великого фельдмаршала Кутузова. Девочки получили разностороннее домашнее образование – грамматика, языки, основы домоводства и этикета, пение, театральное искусство, танец. С таким багажом можно было блистать в любом светском обществе.
Первый муж Елизаветы, граф Ф.И. Тизенгаузен, был флигель-адъютантом фельдмаршала. Они прожили в браке всего 3 года, и все время любящая жена была спутницей мужа в его военной кочевой жизни. В битве под Аустерлицем Тизенгаузен погиб, оставив молодую вдову с двумя малолетними дочерями. Она с трудом справилась с горем.
Через 6 лет она вышла замуж вторично – за генерал-майора Николая Хитрово. Он был известен в светских кругах как человек обходительный, блистательный и умный. Создав семью, они стали жить широко и открыто, принимая у себя весь светский Петербург. В 1815 году генерала назначают российским поверенным в делах при дворе герцога Тосканского. Семья Хитрово переезжает во Флоренцию, где роскошная и утонченная жизнь продолжается. Салон генеральши Хитрово знает вся Тоскана, не исключая герцога.
В 1819 году Елизавета Михайловна вновь остается вдовой и возвращается в Россию. У себя в доме на Моховой улице она организовала салон, который стал своеобразным центром интеллектуальной жизни. Здесь собирались писатели, среди которых были В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, В.А. Соллогуб, А.И. Тургенев и многие другие.
Вяземский вспоминал о Елизавете Хитрово: «В летописях Петербургского общежития имя её осталось так же незаменимо, как было оно привлекательно в течение многих лет. Утра её (впрочем продолжавшиеся от часа до четырёх пополудни) и вечера дочери её, графини Фикельмон /примеч. – Дарьи/, неизгладимо врезаны в памяти тех, кто имел счастье в них участвовать». Друзья всегда относились к ней с глубокой симпатией за доброту, искренность и широту души.
Бывал у Елизаветы Михайловны и Пушкин, который познакомился с ней в 1827, введенный в ее круг Вяземским. Пушкин становится ее кумиром и любимцем, она неустанно хлопочет, помогая ему во всех его делах, используя при этом свои немалые связи. Зная такое трепетное отношение Елизаветы Хитрово к поэту, именно через нее врагами Пушкина было переслано анонимное письмо, приведшее к роковой дуэли. Получив пакет, адресованный на ее адрес, но обращенный к поэту, она вскрывать его не стала и отослала своему другу. И очень сожалела о том впоследствии, но было уже поздно…
Она пережила своего кумира только на два года.
Скончалась Елизавета Михайловна Хитрово 3 мая 1839 года, похоронена в Александро-Невской Лавре.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_сентября #Х__