Ваш день рождения

19 сентября 1982 года профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона впервые пре...

19 сентября
19 сентября
1982 года профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона впервые предложил использовать три символа, идущие подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.
История сохранила письмо, отправленное Фалманом на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.
Вот его письмо: … For this, use :–)
За более чем 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не представляют, как можно без него обходиться.
«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты – интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.
За долгие годы своего существования, этот символ стал просто незаменимы при электронном общении. Мы сегодня уже практически не можем представить себе виртуальное пространство без этих симпатичных мордочек. Нужно сказать, что с тех пор у смайлика появилось огромное количество «потомков», которые позволяют выражать не только улыбку, но и самые разнообразные эмоции, вплоть до злости, грусти или удивления.