Ваш день рождения

18 сентября В 1838 году родился Антон МАУВЕ (в Зандаме), голландский художник-пейзажист. В 16-летн...

18 сентября
18 сентября
В 1838 году родился Антон МАУВЕ (в Зандаме), голландский художник-пейзажист.
В 16-летнем возрасте поступил в обучение к художнику-анималисту Питеру Фредерику ван Осу: рисовал сценки с овцами, коровами и лошадьми. Любимой темой молодого художника стало изображение лошадей. Пользовался поддержкой живописца Пауля Й.К. Габриеля.
Благодаря своему выбору крайне простых сюжетов, которые Антон Мауве исполнял, как правило, в серых или серебристых тонах, он оказался одним из лучших акварелистов Гаагской школы. Одним из наиболее частых сюжетов на его картинах было изображение сельского пейзажа с пасущимися коровами, овцами и лошадьми.
Мауве оказал большое влияние на художественное становление своего родственника Винсента ван Гога (бывшего двоюродным братом жены Мауве). В октябре 1881 года он послал ван Гогу ящик художника, полный масляных красок. В конце ноября того же года Мауве в течение трех недель в своей гаагской мастерской преподавал ван Гогу акварельную живопись, однако Винсент оказался не расположен к акварели, и кроме тех, что были им созданы в ателье у Мауве, никогда акварелей не писал.
Также Антон Мауве познакомил Иохана Хендрика Вейсенбруха, одного из корифеев голландской живописи конца XIX столетия, с Ван Гогом и его графическими работами. Вейсенбрух дал весьма положительный отзыв о мастерстве и таланте молодого художника, заставив поверить в свои творческие силы.
Скончался Антон Мауве 5 февраля 1888 года в Арнеме.
Работы художника хранятся во многих художественных музеях (в том числе и в амстердамском Рийксмузее и Бруклинском музее).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_сентября #М__