Ваш день рождения

18 сентября В 1882 году родился Михаил Иванович АВИЛОВ (в Санкт-Петербурге), русский советский живоп...

18 сентября
18 сентября
В 1882 году родился Михаил Иванович АВИЛОВ (в Санкт-Петербурге), русский советский живописец и график, сценограф, педагог. Народный художник РСФСР (1953), действительный член Академии художеств СССР (1947).
Он с юных лет любил рисовать, и родители стали инициаторами поступления сына в Рисовальную школу «Общества поощрения художеств»; тогда Михаилу не исполнилось и 11 лет.
После окончания гимназии он поступил в студию Дмитриева-Кавказского, известного своими многочисленными офортами картин и гравюрами. Затем в качестве вольнослушателя определился в Академию художеств. Опеку над юношей взяли мастер панорамной живописи Франц Алексеевич Рубо, а также Николай Семенович Самокиш, тоже любитель батальной живописи. От каждого из этих мастеров Михаил взял что-то свое.
В годы учебы в Академии художеств, которая продолжалась 10 лет, Авилов особое внимание уделял точному изображению деталей снаряжения, мундиров, оружия. А «коньком» начинающего баталиста стали наброски стремительного бега лошади.
Авилов участвовал в I-й мировой войне, добровольцем ушел на фронт, публиковал в журналах военные зарисовки. Почти 4 военных года провел он в солдатской шинели, протопав все военные дороги рядовым бойцом.
После демобилизации жил в Сибири (Тюмень, Иркутск, Барнаул), где работал по заданию Отдела народного образования; преподавал в художественных школах, занимался оформлением площадей и улиц города к праздничным мероприятиям. Сотрудничал в издательствах, выполнял театральные декорации.
Когда началась Великая Отечественная война, Михаилу Ивановичу было уже почти 60 лет. Второй раз «фокус» с добровольным вступлением в армию не прошел, ему мягко намекнули в военкомате, что его оружие не винтовка, а кисть.
Он задумал работу над полотном, которое и принесло ему наибольшую славу. «Поединок Пересвета с Челубеем» начал создаваться в те времена, когда враг рвался к Сталинграду и стал своеобразным подарком советским воинам, которые разгромили врага у Курска и Орла, и погнали фашистов далеко на запад.
Спустя год после окончания войны Авилов получил Сталинскую премию. Преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Скончался Михаил Иванович Авилов 14 апреля 1954 года в Ленинграде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_сентября #А__