Ваш день рождения

18 сентября В 1819 году родился Жан Бернар Леон ФУКО (в Париже), французский физик-экспериментатор, ...

18 сентября
18 сентября
В 1819 году родился Жан Бернар Леон ФУКО (в Париже), французский физик-экспериментатор, механик и астроном. Известен своими экспериментами по оптике и механике, и прежде всего как создатель маятника Фуко и изобретатель гироскопа.
Состоял членом Берлинской академии наук, был членом-корреспондентом Петербургской Академии наук (1860), иностранным членом Лондонского королевского общества (1864).
* * * * *
Начальное образование получил дома. По настоянию отца изучал медицину, но увлекся экспериментальной физикой. С 1845 года работал научным обозревателем газеты «Журнал дискуссий», с 1855 – физик Парижской обсерватории, в 1862 году избран членом Бюро долгот.
Основные исследования относятся к оптике, механике, электромагнетизму. Вместе с А. Физо провел ряд оптических исследований, наиболее известное из них – наблюдение интерференции света при большой разности хода. В 1849-50 годах измерил скорость света в воздухе и воде, используя быстро вращающееся зеркало. Эти сравнительные измерения окончательно подтвердили волновую природу света
Жан Бернар Леон Фуко в 1851 году экспериментально доказал вращение Земли вокруг своей оси с помощью 67-метрового маятника, подвешенного к вершине купола парижского Пантеона (маятник Фуко). Плоскость качания маятника сохраняет неизменное положение по отношению к звездам. Наблюдатель же, находящийся на Земле и вращающийся вместе с ней, видит, что плоскость вращения медленно поворачивается в сторону, противоположную направлению вращения Земли.
В 1852 году им изобретен гироскоп, теперь широко применяющийся в технике и навигации.
Именно он предложил использовать его для слежения за изменением направления и придумал само название «гироскоп».
В 1855 году обнаружил нагревание проводящего материала вихревыми индукционными токами (токи Фуко) и предложил способ их уменьшения. Разработал прецизионный способ изготовления зеркал для больших рефлекторов и предложил использовать вместо металлических зеркал более легкие и дешевые стеклянные, покрытые пленкой серебра.
Среди других изобретений Фуко – автоматический регулятор света для дуговой лампы, фотометр, поляризационная призма, пригодная для работы в ультрафиолетовой области (УФ-области).
За научные заслуги награжден медалью Копли.
Скончался Жан Бернар Леон Фуко 11 февраля 1868 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_сентября #Ф__