Ваш день рождения

16 сентября 1925 года родился Би Би КИНГ /настоящее имя – Райли Би Кинг/ (в кибитке на хлопковой пл...

16 сентября
16 сентября
1925 года родился Би Би КИНГ /настоящее имя – Райли Би Кинг/ (в кибитке на хлопковой плантации неподалёку от городка Берклер, штат Миссисипи), американский блюзовый гитарист, певец, автор песен, которого поклонники именуют «Королём блюза».
Он «представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинге и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарного блюза». Одной из его наиболее знаменитых композиций является «The Thrill Is Gone» (1969).
Одобрение критиков и широкая известность принесли Би Би Кингу славу наиболее уважаемого, успешного и узнаваемого блюзмена во всем мире.
* * * * *
Детство Райли прошло в городе Килмайкл, где его воспитывала бабушка по материнской линии после развода родителей.
Становлению Кинга как музыканта способствовал родной дядя Букка Вайт, который в 1946 году взял его к себе в группу для выступлений в городе Мемфис. В конце 1940-х годов Кинг уже имел некоторый успех в качестве исполнителя и диджея на радиостанции WDIA в Мемфисе. Именно тогда у Кинга и появился псевдоним «Blues Boy» («Блюзовый Мальчик»), позднее сокращённый до «B.B.»
Вдохновившись музыкой популярного блюзмена Ти-Боун Уокера, Кинг решает посвятить себя игре на гитаре. Первые записи Би Би Кинга в качестве гитариста-вокалиста датируются 1949-м годом.
В 1950-х годах Би Би Кинг уже был одним из самых популярных исполнителей блюза в США, его карьера длилась более полувека, до самого прощального тура в 2006 году.
Мастерство Би Би Кинга основано на импровизации и музыкальном чутье. Данные им 15 тысяч концертов по всему миру подтвердили его статус в качестве легенды мирового блюза. Более 40 его студийных альбомов разошлись по миру десятками миллионов копий.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_сентября #К__
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_сентября #Б__