Ваш день рождения

15 сентября В 1890 году родилась Агата КРИСТИ /имя при рождении – Агата Мэри Кларисса Миллер/ (в То...

15 сентября
15 сентября
В 1890 году родилась Агата КРИСТИ /имя при рождении – Агата Мэри Кларисса Миллер/ (в Торквее, графство Девон), английская писательница, «королева детектива». Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира).
Она автор более сотни рассказов, 17 пьес, более 70 детективных романов, переведенных на десятки языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. Пьеса Агаты Кристи «Мышеловка» впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется.
* * * * *
Родилась в состоятельной семье, получила неплохое домашнее образование. В годы I-й мировой войны Агата Миллер работала медсестрой в военном госпитале, училась фармакологии, благодаря чему получила знание о ядах, впоследствии использованное при создании детективных романов. В это же время, в перерывах между дежурствами, начала писать детективы. В 1914 году вышла замуж за майора Арчибальда Кристи, который дал ей имя, но не сделал счастливой.
Свой первый детектив – «Таинственное происшествие в Стайлзе» Агата Кристи опубликовала в 1920 году. Здесь она впервые ввела столь любимого читателями детектива-любителя Эркюля Пуаро, оказавшегося в дальнейшем героем 25 ее детективных романов.
Дебют другого «частного детектива» – мисс Марпл – состоялся в 1930 году. В этом же году Агата Кристи вторично вышла замуж, за археолога сэра Макса Маллована. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем (отсюда «восточный» цикл ее романов): «Убийство в Восточном экспрессе», «Багдадская встреча».
Кристи удачно выступала и как драматург – 16 её пьес поставили в Лондоне, по некоторым были сняты фильмы. Особенным успехом пользовались «Свидетель обвинения» и «Мышеловка», поставленная в 1952 году в Лондоне и выдержавшая наибольшее число представлений за всю историю театра.
В 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена ордена Британской Империи II степени.
Самые знаменитые ее романы: «Убийство в доме викария», «Н или М?», «Десять негритят», «Тайна каминов», «Смерть на Ниле», «День поминовения», «Пять поросят», «Смерть в облаках» и др.
Скончалась Агата Кристи 12 января 1976 года в Уоллингфорде, графство Оксфордшир.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_сентября #К__