Ваш день рождения

13 сентября В 1601 году родился Ян БРЕЙГЕЛЬ Младший (в Брюсселе), великий нидерландский (фламандски...

13 сентября
13 сентября
В 1601 году родился Ян БРЕЙГЕЛЬ Младший (в Брюсселе), великий нидерландский (фламандский) художник. Представитель южнонидерландской (фламандской) династии художников Брейгелей.
Является внуком Питера Брейгеля Старшего /Мужицкого/ и сыном Яна Брейгеля Старшего.
В его работах всё те же аллегории, как продолжение творчества всей фамильной династии художников.
Лучшие работы Яна Младшего – крупные пейзажи.
* * * * *
Его учителем был его собственный отец, который в свою очередь учился у своего отца. От того, стилистика картин всех художников Брейгелей несколько схожа. Их отличает лишь собственный почерк каждого из живописцев. Можно сказать, что вся династия художников являлась одним непрерывным на протяжении четырёх поколений художником, который время от времени менял стиль подхода к изображению, но всегда оставался верным аллегории и мифологии.
Ян Младший вместе со своим братом Амброзием писал пейзажи, натюрморты, аллегорические композиции и другие работы, полные мелких деталей. Он копировал работы своего отца и продавал их под его подписью. Его произведения отличают от работ Яна Старшего по немного более низкому качеству и освещенности.
Искусство Яна Брейгеля Младшего особо выразилось в больших полотнах, где он мог проявить всё своё мастерство. Его подход к живописи был очень скрупулёзен и точен. Искусствоведы отмечают прорисованность самых мелких деталей, что делает произведения невообразимо наполненными.
После смерти отца он возглавил антверпенскую мастерскую. Вскоре он достиг значимого положения и стал деканом Гильдии Святого Луки (1630).
Скончался Ян Брейгель Младший 1 сентября 1678 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_сентября #Б__