Ваш день рождения

13 сентября В 1922 году родилась Има СУМАК /настоящее имя – Сойла Аугуста Эмператрис Чаварри дель К...

13 сентября
13 сентября
В 1922 году родилась Има СУМАК /настоящее имя – Сойла Аугуста Эмператрис Чаварри дель Кастильо/ (в горном селении Ичокан на севере Перу), перуанская оперная певица и актриса, имевшая мировую известность и владевшая уникальным голосовым диапазоном в 5 октав.
Она способна была петь двумя голосами.
* * * * *
Её отец – испанец, мать из рода верховного правителя Империи инков Атауальпы. Уникальный голос Имы сформировался к 13 годам. Не имея музыкального образования, она сама училась петь, исполняя перуанские народные песни и подражая певчим птицам. Певица и впоследствии использовала эти приемы в своих композициях.
В 1942 году выступления Имы стали транслироваться по радио, у певицы появились поклонники в Южной Америке.
Родители не одобряли профессию дочери, и она взяла себе псевдоним «Imma Sumack» (на языке индейского народа кечуа – «как красиво» или «красивый цветок»), преобразованный в США в «Yma Sumac».
В том же году певица вышла замуж за музыканта и композитора Мойзеса Виванко, который стал обучать ее музыке.
Вместе с мужем и танцовщицей Чолитой Риверо Има создала группу «The Inka Taky Trio», исполнявшую традиционную перуанскую музыку. Группа гастролировала по Южной Америке, затем музыканты отправились в Нью-Йорк. Во время одного из выступлений в ночном клубе представитель студии звукозаписи «Capitol Records» увидел выступление Имы и студия сразу заключила с ней контракт. Има Сумак и Виванко переехали в Нью-Йорк.
В 1950 году вышла первая пластинка певицы «Voice of the Xtabay», тираж которой составил 100 тыс. копий. Альбом принес певице широкую популярность в США и Европе.
После успешного выступления в концертном зале Hollywood Bowl, она стала звездой мировой величины, «вокальным феноменом». Певица начала гастролировать по всему миру, записывать пластинки и сниматься в фильмах. В 1961 году Има Сумак вместе с «The Inka Taky Trio» отправилась в мировое турне, в рамках которого состоялись ее беспрецедентные шестимесячные гастроли по СССР, посетив 40 городов.
В 1960 году у певицы появилась звезда на Аллее славы в Голливуде. В 1998 году вышел альбом под названием «Yma Rocks!», куда вошли композиции в жанре рок-музыки. Список коммерческих записей песен певицы составляет более 160 композиций.
Има Сумак снялась в нескольких фильмах, среди которых «Secret of the Incas» (1954), «Любовь в жизни Омара Хайама» (1957). Знаменитая песня певицы «Ataypura» звучала в фильме братьев Коэнов «Большой Лебовски» (1998).
В 2006 году Има Сумак была награждена высшей государственной наградой страны «Орденом солнца», который вручил ей лично президент Перу Алехандро Толедо.
Скончалась Има Сумак 1 ноября 2008 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_сентября #С__