Ваш день рождения

13 сентября В 1951 году родился Александр Яковлевич РОЗЕНБАУМ (в Ленинграде), советский и российски...

13 сентября
13 сентября
В 1951 году родился Александр Яковлевич РОЗЕНБАУМ (в Ленинграде), советский и российский автор-исполнитель, певец, композитор, поэт, актёр, писатель. Народный артист России.
Обладает сильным мужественным голосом баритональной природы, сценическим обаянием и притягательностью.
* * * * *
Появление в семье студентов-однокурсников 1-го Медицинского института Якова Розенбаума и Софьи Миляевой сына не предвещало того, что мальчику суждено было стать одним из самых известных бардов России.
Саша стал заниматься музыкой с пятилетнего возраста, окончил музыкальную школу по классу фортепиано и скрипки. Соседом его бабушки был известный гитарист Михаил Минин, у которого научился азам. Игре на гитаре обучался сам, участвовал в самодеятельности, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки. Играл для друзей, дома, во дворе. Ходил на фигурное катание, в 12 лет перешёл в секцию бокса «Трудовые резервы».
Александр, идя по стопам родителей, поступил в 1-й медицинский институт, выдержав огромный конкурс. Несколько лет проработал на Скорой помощи. В «Ленинградской правде» того времени даже появилась заметка об отважном докторе, с риском для собственной жизни оказавшем помощь высотнице на кране.
Занимался в вечернем джазовом училище при Дворце культуры имени Кирова. Песни начал писать с 1968 года в институте для капустников, студенческих спектаклей, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп.
В дальнейшем Александр Розенбаум понял: нельзя быть лучшим доктором среди певцов и лучшим певцом среди докторов. В 1980 году он ушел из медицины на эстраду, чтобы заниматься песней профессионально. Играл в различных группах.
Началом сольной карьеры можно считать выступление 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД имени Дзержинского.
Александр Розенбаум – композитор, автор-исполнитель собственных песен. Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон» с оригинальной мелодией и сложной гармонией, изобилующей альтерированными трезвучиями. Эта песня исполнялась как самим автором, так и многими вокалистами, существуют многочисленные инструментальные обработки.
В дальнейшем он стал художественным руководителем театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума».
Творчество Александра Яковлевича очень разнообразно – от фолк-опер до рок-н-роллов. В его песнях – и шумная неповторимая Одесса, и московские дворы, и донские степи, и выстраданный Афганистан…
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_сентября #Р__