Ваш день рождения

12 сентября В 1921 году родился Станислав ЛЕМ (в Львове), польский писатель, сатирик, философ, фант...

12 сентября
12 сентября
В 1921 году родился Станислав ЛЕМ (в Львове), польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог.
Автор фундаментального труда «Сумма технологии», в котором предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров и многие другие.
Лем писал о трудностях контакта с внеземными цивилизациями, далёкими от людей в технологическом и социальном плане, о будущем человечества.
Его более поздние работы посвящены идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в будущем мире. Помимо беллетристических произведений Лемом написано множество статей, касающихся футурологии, литературы, политики.
* * * * *
Изучал медицину в Львовском университете, который не закончил из-за II-й мировой войны. Во время немецкой оккупации работал автомехаником и сварщиком, участвуя в группе сопротивления нацистам. В 1946 году Львов перестал принадлежать Польше, и Станислав Лем, в рамках акции репатриации, переехал в Краков, где продолжил изучать медицину.
По окончании в 1948 году Ягеллонского университета он получил сертификат о завершении медицинского образования, но отказался сдавать последние экзамены, чтобы избежать карьеры военного врача. Станислав работал ассистентом профессора Мечислава Хойновского в «Науковедческом кружке».
Рассказы Лем начал писать в свободное время. Первым опубликованным в 1946 году произведением стал небольшой роман «Человек с Марса». Позднее это увлечение переросло в его основное занятие, отодвинувшее на второй план работу в медицине.
Литературный успех пришёл к Лему после публикации в 1951 году романа «Астронавты».
В 1973 году писатель был удостоен почётного членства в американской организации писателей-фантастов SFWA, правда из которой был исключён через 3 года за критику американской научно-фантастической литературы. Он называл её китчем, обвинял в плохой продуманности, бедном стиле письма и чрезмерной заинтересованности в прибыли в ущерб новым идеям и литературным формам.
Произведения Лема – высокообразованного человека, прекрасно разбиравшегося в астрономии и биологии, кибернетике и физике – изобилуют интеллектуальным юмором и игрой слов. Его книги переведены на 41 язык, их тираж составляет около 30 млн. экземпляров. Он член Польской Ассоциации писателей, лауреат многих национальных и зарубежных премий, обладатель нескольких ученых степеней…
Перу Станислава Лема принадлежит несколько циклов юмористической фантастики, стихотворения, научно-фантастические и психологические эссе, рассказы, повести, романы. По его книгам снято несколько фильмов. Последним крупным литературным произведением автора стал роман «Фиаско» (1987).
Скончался Станислав Лем 27 марта 2006 года в Кракове.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #Л__