Ваш день рождения

12 сентября В 1897 году родилась Ирен ЖОЛИО-КЮРИ /девичья фамилия – Кюри/ (в Париже), французский ф...

12 сентября
12 сентября
В 1897 году родилась Ирен ЖОЛИО-КЮРИ /девичья фамилия – Кюри/ (в Париже), французский физик, лауреат Нобелевской премии по химии, совместно с Фредериком Жолио (1935), старшая дочь Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри, жена Фредериком Жолио-Кюри.
В ранние годы девочку воспитывал дед по линии отца – врач Эжен Кюри – т.к. Мария Склодовская-Кюри открыла радий, когда Ирен был один год, и не могла заниматься её воспитанием из-за интенсивной научной работы.
В возрасте 10 лет Ирен начала заниматься в кооперативной школе, организованной матерью и несколькими ее коллегами. Спустя 2 года поступила в колледж Севине, окончив его накануне I-й мировой войны, а продолжила образование в Парижском университете (Сорбонне).
По окончании войны Ирен стала работать ассистентом-исследователем в Институте радия, который возглавляла ее мать, начав c 1921 года проводить самостоятельные исследования. Ее первые опыты были связаны с изучением радиоактивного полония – элемента, открытого ее родителями более чем 20 лет назад. Поскольку явление радиации было связано с расщеплением атома, его изучение давало надежду пролить свет на структуру атома.
Самое значительное из проведенных ею исследований началось несколькими годами позже, после того как в 1926 году она вышла замуж за своего коллегу Фредерика Жолио. В 1930 году немецкий физик Вальтер Боте обнаружил, что некоторые легкие элементы (среди них бериллий и бор) испускают мощную радиацию при бомбардировке их альфа-частицами. Заинтересовавшись проблемами, которые возникли в результате этого открытия, супруги Жолио-Кюри (как они себя называли) приготовили особо мощный источник полония для получения альфа-частиц и применили сконструированную Жолио чувствительную конденсационную камеру, с тем, чтобы фиксировать проникающую радиацию, которая возникала таким образом.
Они обнаружили, что когда между бериллием или бором и детектором помещается пластинка водородсодержащего вещества, то наблюдаемый уровень радиации увеличивается почти вдвое. Супруги Жолио-Кюри объяснили возникновение этого эффекта тем, что проникающая радиация выбивает отдельные атомы водорода, придавая им огромную скорость. Проведенные ими тщательные измерения проложили путь для открытия в 1932 году Джеймсом Чедвиком нейтрона – электрически нейтральной составной части большинства атомных ядер.
Продолжая исследования, супруги Жолио-Кюри пришли к своему самому значительному открытию. Подвергая бомбардировке альфа-частицами бор и алюминий, они изучали выход позитронов (положительно заряженных частиц, которые во всех остальных отношениях напоминают отрицательно заряженные электроны), впервые открытых в 1932 году американским физиком Карлом Д. Андерсоном. Закрыв отверстие детектора тонким слоем алюминиевой фольги, они облучили образцы алюминия и бора альфа-частицами.
К их удивлению, выход позитронов продолжался в течение нескольких минут после того, как был удален полониевый источник альфа-частиц. Позднее Жолио-Кюри пришли к убеждению, что часть алюминия и бора в подвергнутых анализу образцах превратилась в новые химические элементы. Более того, эти новые элементы были радиоактивными: поглощая 2 протона и 2 нейтрона альфа-частиц, алюминий превратился в радиоактивный фосфор, а бор – в радиоактивный изотоп азота. В течение непродолжительного времени супруги Жолио-Кюри получили много новых радиоактивных элементов.
В 1935 году Ирен Жолио-Кюри и Фредерику Жолио совместно была присуждена Нобелевская премия по химии «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов». Во вступительной речи от имени Шведской королевской академии наук К.В. Пальмайер напомнил Ирен Жолио-Кюри о том, как 24 года назад она присутствовала на подобной церемонии, когда Нобелевскую премию по химии получала ее мать.
Через год после получения Нобелевской премии Жолио-Кюри стала полным профессором Сорбонны, где читала лекции, начиная с 1932 года. Она также сохранила за собой должность в Институте радия и продолжала заниматься исследованиями радиоактивности. В конце 1930-х годов вплотную подошла к обнаружению того, что при бомбардировке нейтронами происходит распад (расщепление) атома урана. Повторив те же самые опыты, немецкий физик Отто Ган и его коллеги Фриц Штрасман и Лизе Майтнер в 1938 году добились расщепления атома урана.
В 1946 году Жолио-Кюри была назначена директором Института радия. Кроме того, с 1946 по 1950 год она работала в Комиссариате по атомной энергии Франции.
Скончалась Ирен Жолио-Кюри от острой лейкемии 17 марта 1956 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #Ж__
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #К__