Ваш день рождения

12 сентября В 1888 году родился Морис Огюст ШЕВАЛЬЕ (в Париже), французский эстрадный певец, киноак...

12 сентября
12 сентября
В 1888 году родился Морис Огюст ШЕВАЛЬЕ (в Париже), французский эстрадный певец, киноактёр, шансонье.
Шевалье – подлинный идол Франции. В Парижском музее восковых фигур его статуя была поставлена рядом со статуей президента.
* * * * *
В кино пришел с эстрады. В 1912-18 годах играл в театре оперетты, затем выступал на эстраде как шансонье. В своей знаменитой соломенной шляпе-канотье и с тросточкой он создает образ «типичного» среднего француза – балагура и юбочника. Таков он уже в 1911 году в фильме Макса Линдера «По привычке». Получил широкую известность в конце 1920-х годов.
Во время I-й мировой войны Мориса призвали в армию; был ранен и в 1914 году взят в плен. В течение 2 лет содержался в немецком лагере для военнопленных, где и изучил английский язык. После освобождения, Шевалье вернулся в кино.
С появлением на экране звука начал пробовать свои силы в Голливуде, где снимался с 1929 года в течение 6 лет. Впервые в фильме «Innocents of Paris», затем в фильмах «Парад любви» (1931, номинация на Оскар), «Весёлая вдова» (1934), а далее были: «Молчание – золото» (1947), «Век любви» (1956), «Канкан» (1962), «Фанни» (1963), «Дети капитана Гранта» (1965, роль Паганеля) и др.
В 1935 году Морис Шевалье вернулся в Европу. В начале декабря 1943 году он вместе с Марлен Дитрих, Вадимом Козиным и Изой Кремер участвовал в концерте для участников Тегеранской конференции. В конце 1950-х годов вновь уехал в Голливуд. Шевалье пел:
«Франция так вкусно пахнет.
Полевыми цветами и ветром зеленеющих пашен,
садом, на заборе которого висит табличка "осторожно, злая собака"
и свежими булками.
Это разные запахи, но так пахнет Родина…»
Его песни помогали влюбленным продолжить беседу с того места, где заканчивались слова. Его киногерои были образцом элегантности, стиля и благородной самоиронии. Сам он говорил: «Делись со зрителями всем – радостью и невзгодами. И они откроют тебе свои сердца!»
«Морис Шевалье пел на эстраде семьдесят лет: в двенадцать он начал в заурядных кафе шантанах (ныне переводят изысканнее – в кафе концертах); потом были самые роскошные ревю и залы; в восемьдесят лет он распрощался с концертами, с переполненными театрами, с телевизионными и радио шоу, он один (один!) мог часами держать в своей власти многотысячную публику, – пишет Л.С. Мархасев. – Он спел тысячу песен и записал триста пластинок. В восемьдесят лет он, наконец, сказал себе: «Хватит быть рабом ежевечернего успеха. Теперь ты можешь немного отдохнуть, старый Момо!»
Гигантский именинный пирог в честь 80-летия Шевалье был изготовлен в форме его знаменитой шляпы канотье, и легкая рука «первой дамы» современной французской песни Мирей Матье при помощи Короля Мориса Первого разрезала пирог, дабы каждый из признанных ныне шансонье получил свой кусок».
Скончался Морис Огюст Шевалье 1 января 1972 года в Париже.
Поэтому поводу президент Франции Жорж Помпиду сказал: «Его смерть для всех большое горе. Он был не просто талантливым певцом и актером. Для многих французов и нефранцузов Шевалье воплощал Францию, пылкую и веселую». Этими словами президента республики смерть эстрадного певца приравнивалась к событиям государственного масштаба.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_сентября #Ш__