Ваш день рождения

11 сентября В 1846 году родилась Анна Григорьевна ДОСТОЕВСКАЯ /урожденная Сниткина/ (в Петербурге),...

11 сентября
11 сентября
В 1846 году родилась Анна Григорьевна ДОСТОЕВСКАЯ /урожденная Сниткина/ (в Петербурге), русская мемуаристка, стенографистка, помощница и вторая жена Ф.М. Достоевского.
…Друзья Достоевского были уверены, что многочисленные почитатели великого русского писателя обязаны Анне Григорьевне несколькими годами его жизни. В эти сбереженные годы он написал свой самый знаменитый роман. На титульном листе его сказано: «Братья Карамазовы. Посвящается Анне Григорьевне Достоевской».
* * * * *
Она с детства зачитывалась произведениями Достоевского. С октября 1866 года в качестве стенографистки-переписчицы участвовала в подготовке к печати романа писателя «Игрок».
15 февраля 1867 года Анна Григорьевна стала женой писателя. Они обвенчались в Измайловском Троицком соборе Санкт-Петербурга и началась бесконечная война Анны Григорьевны с долгами, нищетой, тяжкой болезнью мужа…
Намного старше ее, он был неизлечимо болен эпилепсией, сами проявления которой – постоянные припадки, судороги, сопровождаемые приступами крайней раздражительности, депрессии, – казалось, способны были погасить даже самое искреннее чувство.
В наследство молодой жене достались не только долги и страшная болезнь супруга, но и его всепоглощающая, мучительная страсть к рулетке, в жертву которой он приносил все: покой и здоровье жены, ее скромное приданое, ее сбережения и даже собственные подарки ей. Проигрывал всё, затем клялся, казнил себя, вымаливал прощение и деньги и снова тут же проигрывал. Сложно складывались у нее отношения и с родственниками писателя.
Анна Григорьевна продала свои драгоценности и увезла Достоевского в Германию, тайком, не сказав никому ни слова – на 3 месяца. Однако денег хватило на 4 года. Строжайшая экономия, расчёт, за ними – задача-максимум: предоставить Достоевскому возможность спокойно работать. И наступило счастье. Для обоих. Между супругами никто не стоял, каждый занимался своим делом.
Анна Григорьевна одерживала победу за победой. Она взяла в свои руки все экономические вопросы его деятельности (денежные и издательские дела) и скоро освободила мужа от долгов. С 1871 года Достоевский навсегда бросил рулетку. Супруга обустроила жизнь писателя и вела дела с издателями и типографиями, сама издавала его сочинения (некоторые печатала за свой счёт).
Анна Григорьевна родила Достоевскому четверых детей. Благодаря жене Достоевский расплатился с долгами и купил двухэтажный особняк в Старой Руссе, где супруги забывали о нескончаемых долгах и литературных спорах. Он диктовал, она стенографировала, потом переписывала; вместе читали и обсуждали, растили детей. Федор Михайлович оказался прекрасным отцом: он с удовольствием нянчился с младенцами, сам кормил и купал их, играл с ними в свободную минуту. И снова работа, работа, работа…
В год смерти Достоевского (1881) Анне Григорьевне исполнилось 35 лет, вторично замуж не выходила. По словам дочери, она «осталась в 70-х годах девятнадцатого столетия».
Анна Григорьевна составила и издала в 1906 году «Библиографический указатель сочинений и произведений искусств, относящихся к жизни и деятельности Ф.М. Достоевского» и каталог «Музей памяти Ф.М. Достоевского в императорском Российском историческом музее имени Александра III в Москве, 1846-1903». Её книги «Дневник А.Г. Достоевской 1867 год» (опубликована в 1923 году) и «Воспоминания А.Г. Достоевской» (опубликована в 1925 году) являются важным источником для биографии писателя.
Скончалась Анна Григорьевна Достоевская 9 июня 1918 года в Ялте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_сентября #Д__