Ваш день рождения

11 сентября 1816 года родился Карл Фридрих ЦЕЙС (в Веймаре), знаменитый немецкий оптик-механик, и...

11 сентября
11 сентября
1816 года родился Карл Фридрих ЦЕЙС (в Веймаре), знаменитый немецкий оптик-механик, изобретатель и производитель оптической техники.
Выпускаемые под маркой Карл Цейс микроскопы, подзорные трубы и стёкла для очков уже более полутора столетий служат эталоном качества.
Он внёс существенный вклад в изготовление линз. Его достижения в этой области используются по сей день. Основанный им в 1840 году в Веймаре (Германия) завод впоследствии стал одним из наиболее известных и крупных производителей оптики. На фабрике в Йене изобретатель разработал линзы, которые легли в основу популярной оптики «Zeiss».
* * * * *
Он был пятым среди 12 детей, а крёстным отцом стал великий герцог Карл Фридрих. Именно в его честь мальчик получил своё имя. Карл обучался в грамматической школе, к 18 годам досрочно окончил гимназию и поступил в Йенский университет. Диплом с отличием позволил ему обойтись без вступительных экзаменов. В следующие 4 года Карл Цейс изучал математику, физику, оптику, минералогию и антропологию.
В это же время молодой учёный участвовал в экспериментах Кёрнера по плавке и шлифовке стекла, которые позже стали его специальностью. Поначалу интересы Цейса были в большей степени направлены на машиностроение, нежели на оптику.
В 1838 году Цейс получил университетский диплом и аттестацию (т.е. отзыв) своего мастера. Карл, как и полагалось в то время, отправился в многолетнее образовательное путешествие по другим городам, чтобы набраться опыта, работая у разных мастеров за стол и ночлег. Свою учёбу Цейс продолжал в Штуттгарте, Дармштадте, Берлине и Вене.
Позже учёный вспоминал, что именно австрийская столица дала ему главные профессиональные знания. В середине XIX века Вена была одним из главных центров развития оптической науки. Закончив путешествие, он дополнительно прошёл годовой курс химии и математики. Обладая достаточными знаниями и опытом, Цейс открыл небольшое дело по производству и продаже оптики, но его товары до 1847 года не пользовались особым спросом. Первое время 30-летний учёный был единственным работником в своей мастерской.
Успех пришел к нему, когда он наладил производство микроскопов со 120-кратным увеличением. А ранние модели использовали только одну линзу и были предназначены для экспериментальных работ.
В первый год было продано около 23 микроскопов. Вскоре Цейс перешел на производство сложных микроскопов. Так в 1857 году на рынке появился «Стэнд-1». В 1861 году Цейс был удостоен золотой медали на промышленной выставке в Тюрингии.
Мастерская Цейса расширялась, в 1858 году он сумел приобрести собственное помещение в центре Йены, и мастерская стала небольшой фабрикой, где работали уже более 10 человек. Тем не менее, первые 20 лет Цейс лично проверял качество всей продукции, выпускаемой под его именем.
На фабрике в Йене он разработал линзы, которые легли в основу популярной оптики «Zeiss». Первоначально продукция завода использовалась в производстве микроскопов, а после изобретения фотокамеры компания «Цейс» начала производить и знаменитые высококачественные объективы. Созданные компанией объективы имели очень большую апертуру, что позволяло получать более качественные изображения.
В 1860 году Цейс был назначен изобретателем механизмов Йенского университета. Эта должность хоть и не приносила жалованья, но была престижной и помогала обрести определённую финансовую стабильность.
Через некоторое время Цейс понял, что ему требовались помощники. Университетская деятельность свела Цейса с Эрнстом Аббе. Их сотрудничество началось в 1866 году.
В 1875 году Карл Цейс сделал Аббе полноправным партнером и совладельцем фирмы, ранее принадлежавшей лишь ему одному. Аббе отказался от научной карьеры, чтобы полностью посвятить себя быстро развивающемуся делу.
В возрасте 60-ти лет Цейс стал постепенно отходить от дел, передавая свои управленческие обязанности старшему сыну Родериху. В качестве признания заслуг в 1880 году Цейсу было присвоено звание почетного доктора Йенского университета. Цейс и его микроскопы получили всемирную известность. Несмотря на частые болезни и недуги, он по-прежнему лично проводил осмотры мастерских. Изготовление десятитысячного микроскопа практически совпало с 70-летием Цейса. Это событие отмечалось грандиозным праздником, в котором принимал участие весь город Йена.
Напряжение, с которым много десятилетий работал Цейс, стало всё сильнее сказываться на его самочувствии. Ни врачи, ни оздоровительные курорты помочь ему уже не могли…
Скончался Карл Фридрих ЦЕЙС 3 декабря 1888 года в Йене.
Год спустя Аббе реорганизовал предприятие в товарищество «Карл Цейс», которому он и передал управление фабрикой, а позже завещал всё своё состояние. В честь Карла Цейса была названа площадь и улица Йена.