Ваш день рождения

9 сентября В 1918 году родился Борис Владимирович ЗАХОДЕР (в Кагуле, Бессарабия), советский российс...

9 сентября
9 сентября
В 1918 году родился Борис Владимирович ЗАХОДЕР (в Кагуле, Бессарабия), советский российский поэт, детский писатель, переводчик, популяризатор мировой детской классики.
Автор стихов, сказок, пьес для детей; известен пересказами классических произведений зарубежной детской литературы: «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Винни-Пух...» Алана Милна.
Лауреат Государственной премии РФ за книгу «Избранное» (2000).
* * * * *
Когда он был еще ребёнком, его семья переехала в Одессу, а затем в Москву. По окончании школы в 1935 году пошел работать на завод учеником токаря, позже поступил учиться в Московский авиационный институт. Но так как с детства увлекался биологией, продолжил обучение на биологических факультетах Московского и Казанского университетов.
И все-таки любовь к литературе победила – в 1938 году Заходер поступил в Литературный институт, начал публиковать свои стихи. Оттуда в 23 года добровольцем ушел на фронт, участвовал в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.
Был сотрудником армейской печати. В коротком промежутке между двумя войнами писал стихи и очерки о строительстве ВДНХ. В 1946 году после демобилизации Борис Заходер возвратился в Москву и на следующий год окончил Литературный институт.
Свое первое детское стихотворение «Морской бой» он опубликовал в 1947 году под псевдонимом Борис Вест в журнале «Затейник». О творчестве Бориса Заходера высоко отозвался знаменитый писатель Лев Кассиль, предрекая поэту большую известность.
Однако к профессиональным занятиям литературой Борис Владимирович пришел лишь в начале 1950-х годов. Первой серьезной публикацией был сборник переводов «Веселые стихи польских поэтов».
Наибольшую известность Борису Заходеру в СССР принесли его переводы и пересказы классических произведений зарубежной детской литературы. В его изложении многие русскоязычные читатели познакомились с такими книгами, как «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен, «Мэри Поппинс» П. Трэверс, «Питер Пэн, или Мальчик, Который Не Хотел расти» Дж. Барри, «Приключения Алисы в Стране Чудес» Л. Кэррола, а также со сказками братьев Гримм, К. Чапека, стихами Ю. Тувима и Я. Бжехвы.
Популярные произведения Заходера, написанные в прозе: «Добрый носорог» (1977), «Жил-был Фип» (1977), сказки «Серая звёздочка» (1963), «Русачок» (1967), «Отшельник и Роза» (1969), «История Гусеницы» (1970), «Почему рыбы молчат» (1970), «МаТариКари» (1970), «Сказка про всех на свете» (1976) и др.
Борис Заходер был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он лауреат многих литературных премий, в т.ч. и Международной премии им. Г.Х. Андерсена.
Менее известны переводы Гёте, которыми Борис Заходер занимался всю жизнь после окончания Литературного института (1947). С 1965 года переводы частично публиковались в периодической печати СССР и входили в различные издания сочинений Гёте. Однако в наиболее полном виде, под авторским названием «Вариации на тему Гёте» переводы увидели свет в 2008 году, уже после смерти писателя, в первом томе «Неопубликованного наследия», подготовленного Галиной Крутовой и вдовой писателя Галиной Заходер.
Скончался Борис Владимирович Заходер 7 ноября 2000 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_сентября #З__