Ваш день рождения

8 сентября 1919 года родилась Людмила Васильевна ЦЕЛИКОВСКАЯ (в Астрахани), советская актриса теа...

8 сентября
8 сентября
1919 года родилась Людмила Васильевна ЦЕЛИКОВСКАЯ (в Астрахани), известная советская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1963).
* * * * *
До 1925 года семья заслуженного деятеля искусств В.В. Целиковского проживала в Астрахани, но в связи с тем, что дочка росла болезненной, глава семейства решил перевести свою семью в Москву. В столице он работал дирижером в Большом театре, здесь выступала и мама девочки, пела заглавную роль в опере «Снегурочка».
Родители решили отдать Людмилу в Гнесинскую школу по классу фортепиано. Они мечтали, что дочь станет профессиональным музыкантом, но… она увлеклась театром.
В 1941 году Целиковская окончила Театральное училище им. Щукина. Еще будучи студенткой она была зачислена в труппу Московского академического театра им. Евгения Вахтангова. Первой ролью на сцене этого знаменитого театра стала роль Клариче в постановке спектакля «Слуга двух господ».
Впервые в кино Целиковская появилась в 1939 году в ленте «Молодые капитаны» (сыграла пионервожатую). Несмотря на эту небольшую роль, начинающую актрису заметил режиссер Константин Юдин и в 1940 году предложил ей главную роль – Шурочки Мурашовой – в своей комедии «Сердца четырех». На съемках фильма молодой актрисе удалось уговорить режиссера в том, что она споет сама, и с тех пор в кино, театре, на концертах Людмила пела только своим голосом.
В дальнейшем, несмотря на тяжелые годы Великой Отечественной войны, последовали съемки в следующих фильмах: музыкальная комедия Александра Ивановского «Антон Иванович сердится» (роль Симы Вороновой, 1941); кинолента Герберта Раппапорта «Воздушный извозчик» (роль Наташи Куликовой, 1943).
В 1944 году актриса была приглашена на главную роль царицы Анастасии в картину режиссера Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». После войны актриса снялась в комедийном фильме Константина Юдина «Близнецы» (роль Любы Карасевой, 1945), в кинофильме Михаила Жарова «Беспокойное хозяйство» (ефрейтор Тоня Калмыкова, 1946), в художественном фильме режиссера Александра Столпера «Повесть о настоящем человеке» (Зиночка, 1948).
Начиная с 1950-х годов, актриса стала редко появляться в кино.
Одной из последних для нее стала роль Раисы Павловны Гурмыжской в экранизации пьесы А. Островского «Лес». На телевидении последними работами актрисы стали «Портрет» и «Репетитор».
Скончалась Людмила Васильевна ЦЕЛИКОВСКАЯ 6 июля 1992 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.