Ваш день рождения

7 сентября 1870 года родился Александр Иванович КУПРИН (в Наровчате; Пензенская губерния), знамен...

7 сентября
7 сентября
1870 года родился Александр Иванович КУПРИН (в Наровчате, Пензенская губерния), знаменитый русский писатель.
Его произведения «Поединок», «Яма», «Гранатовый браслет», «Гамбринус» и другие составляют сокровищницу русской классической литературы.
* * * * *
По окончании московского Александровского военного училища служил в полку (1890-1894), расположенном на границе Российской империи. Как писатель дебютировал еще в училище, опубликовал несколько рассказов и повесть «Впотьмах».
Полностью посвятил себя литературе после выхода в отставку. Был репортером киевских и одесских газет, в 1897 году выпустил сборник «Миниатюры», печатался в столичных журналах «Русское богатство», «Мир Божий», «Жизнь искусства» и др.
Успех к Куприну пришел после появления повести «Молох» (1896). Публикация поэтичной повести «Олеся» (1898) и близких ей рассказов, которые воссоздают дикую и прекрасную природу Полесья, воспевая людей, живущих вне сферы воздействия антигуманной цивилизации, сделала имя Куприна известным всей читающей России. Его славу упрочили первый том «Рассказов» (1903) и особенно повесть «Поединок» (1905). Помимо высоких оценок у критики, он заслужил похвалу Л.Н. Толстого.
Героев Куприна отличает духовная целостность и неподдельное нравственное величие. Далекие от интеллектуальных интересов персонажи обладают неиссякаемым запасом жизненных сил и твердой верой в высшую разумность мироздания, какими бы ущербными ни были порядки, установленные в обществе («Суламифь», 1908; «Гранатовый браслет», 1911). Особый цикл составляют рассказы о животных («Белый пудель», 1904; «Изумруд», 1911). В 1909 году начинает печататься его повесть «Яма», оконченная 6 лет спустя.
С началом I-й мировой войны Куприн становится армейским инструктором, а его дом в Гатчине превращается в небольшой госпиталь. Февральскую революцию писатель встретил с энтузиазмом, став редактором эсеровской газеты «Свободная Россия», однако к большевистскому перевороту относился враждебно, хотя и пробовал сотрудничать с новой властью.
Двумя годами позже вынужден был эмигрировать в Париж. Мучаясь тоской по родине, он как-то сказал: «Есть, конечно, писатели такие, что их хоть на Мадагаскар посылай на вечное поселение, они и там будут писать роман за романом. А мне все надо родное, всякое – хорошее и плохое, только родное».
Встретить последние дни жизни на чужбине Куприн не пожелал. «Даже цветы на родине пахнут по-иному», – сказал он, вернувшись из эмиграции за год до смерти…
Скончался Александр Иванович КУПРИН 25 августа 1938 года в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках, рядом с могилой Тургенева.
-------------------------------------------------------
Смотри по ссылке «Куприн А.И. Собрание сочинений»: http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/