Ваш день рождения

7 сентября В 1936 году родился Бадди ХОЛЛИ /настоящее имя – Чарльз Хардин Холли; а Бадди – это прозв...

7 сентября
7 сентября
В 1936 году родился Бадди ХОЛЛИ /настоящее имя – Чарльз Хардин Холли; а Бадди – это прозвище/ (в Лаббоке, штат Техас), американская звезда рок-н-ролла.
Родители привили ему любовь к музыке и помогли освоить скрипку, пианино и гитару.
В 1949 году Холли и его товарищ Боб Монтгомери создали кантри-дует с незамысловатым названием «Бадди и Боб». Они выступали на школьных представлениях и в клубах города. Вскоре стали настолько популярны, что лаббокская радиостаниция KDAV отвела им место в эфире для собственного шоу.
Рок-н-роллом Холли заболел после концерта Элвиса Пресли в Лаббоке зимой 1955 года. В скором времени он выступил на разогреве у Короля. А позже – у Билла Хейли («Rock Around the Clock»). Там-то его и заметили.
В феврале 1957-го Холли со своей группой записал рок-н-ролльную версию своей ранней вещицы «That’ll be the day». Несколько рекорд-компаний отвергли эту песню, но позже она возглавила не только американские, но и британские чарты.
Сделав мощный старт, получили возможность выступать на таких площадках как «Apollo Theatre» в Нью-Йорке и «Howard Theater» в Вашингтоне. Соблюдая плотный гастрольный график Бадди и компания успевали штамповать хит за хитом – «Words Of Love», «Maybe Baby», «Not Fade Away», «Everyday», «Peggy Sue», «Oh Boy».
Несмотря на трансатлантический успех, в группе постепенно нарастали противоречия, и осенью Бадди расстался с «Crickets». В декабре 1958 года вышел последний прижизненный сингл Холли, «Heartbeat», побывавший в американских чартах. Вскоре после этого музыкант набрал новый сопровождающий состав и отправился с ним на гастроли. Турне не удалось довести до конца, поскольку 3 февраля 1959 года самолет, на котором летел Бадди со своими коллегами, разбился.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_сентября #Х__