Ваш день рождения

6 сентября 1475 года родился Себастьяно СЕРЛИО (в Болонье), итальянский архитектор-маньерист позд...

6 сентября
6 сентября
1475 года родился Себастьяно СЕРЛИО (в Болонье), итальянский архитектор-маньерист позднего Ренессанса из Школы Фонтенбло, художник-декоратор, гравер. Один из ведущих теоретиков архитектуры эпохи Возрождения.
Автор «Трактате об архитектуре», публиковавшегося в 1537-1575 годах отдельными книгами.
Им описан опыт проектирования и строительства закрытого театрального здания итальянского типа.
* * * * *
Первые навыки художественного ремесла он приобрел во время работы в мастерской отца. Затем в 1514 году переехал в Рим, где учился и работал в мастерской Бальдассаре Перуцци, много путешествовал.
В 1527 году после очередного завоевания Рима большинство строительных работ было приостановлено, и Себастьяно Серлио переехал в Венецию. Он не оставил значительного отпечатка на облике города, однако долгое время работал над задуманной серией из семи книг по архитектуре.
Серлио не успел завершить свою работу над серией, только часть из книг были закончены и изданы. Первой увидела свет четвертая книга серии, озаглавленная «Общие правила архитектуры». Эта публикация принесла ему известность, и архитектор был приглашен во Францию, в частности для работы над Дворцом Фонтенбло.
Переехав в 1541 году, Серлио вместе с Пьером Леско участвовал в строительстве Лувра. В дальнейшем Франциск I назначил его архитектором Дворца Фонтенбло. В своих архитектурных работах Серлио часто использовал рустованные колонны и чередование гладкого и необработанного камня.
Наибольшую известность архитектору принесли три разработанных им типа театральных декораций, описанные в его знаменитом «Трактате об архитектуре».
Согласно трактату, сцена для комедии должна представлять собой «чрезвычайно узкую и глубокую перспективу улицы с многочисленными лавками и домами, что дает возможность легко увеличивать число картин в пьесе». Сцена для трагедии – «городская площадь с общественными зданиями в строгом стиле», а для «сатирических идиллий и фарсов» можно использовать декорации в духе пасторали.
В 1619 году в Венеции было издано обширное собрание гравюр Серлио под названием «Все произведения архитектуры и перспективы».
Скончался Себастьяно СЕРЛИО в 1554 году в Лионе.