Ваш день рождения

5 сентября В 1926 году родилась Тереза Васильевна ДУРОВА (в Воронеже), советская и российская артис...

5 сентября
5 сентября
В 1926 году родилась Тереза Васильевна ДУРОВА (в Воронеже), советская и российская артистка цирка, самая миниатюрная дрессировщица в мире. Народная артистка РСФСР.
Наследница именитой цирковой династии, внучка того самого «дедушки Дурова», первая женщина-укротительница в семье.
Американский Институт Бессмертия занес её имя в «Книгу Бессмертия» под № 19. В эту книгу вписаны имена таких великих людей планеты, как композитор Иоганн Бах, кардинал Ришелье, Людовик VIII и др.
* * * * *
Тереза Дурова – единственная внучка знаменитого циркового артиста, первого русского «короля шутов» Анатолия Леонидовича Дурова. Имя ей дали в честь бабушки-немки Терезы Иоганновны Штадлер, которая однажды очаровала русского клоуна, вместе с ним покинула Германию и стала его женой.
Маленькая Тереза впервые появилась на манеже верхом на пони в Сталинграде в 10-летнем возрасте, ассистировала отцу и братьям, была и клоуном, и акробатом.
С 1947 года вместе с младшим братом Анатолием выступала со смешанной группой животных. Затем, несмотря на небольшой рост, – 150 сантиметров – стала дрессировщицей слонов. Цирковые слоны ей, наоборот, попадались самые крупные – до 3 метров высотой и весом в 6 тонн...
Во время многочисленных гастролей она жила в цирке, рядом со своими животными. Весь мир знал: мадам Дурова в фешенебельных отелях не останавливается. Среди ее подопечных были также верблюды, кенгуру, пони, обезьяны, медведи и другие животные.
Тереза Васильевна создала более 10 цирковых номеров, 4 из которых стали золотыми и серебряными лауреатами одного из самых престижных международных конкурсов – парижского «Цирка завтрашнего дня».
После 65 лет работы с животными она оставила манеж. Причина – смерть в 2003 году любимой слонихи Монри, с которой Дурова выступала около 50 лет.
Монри в середине прошлого века полуторагодовалой попала в цирк. С тех пор дрессировщица стала для слонихи мамой: она кормила, чистила, даже спала с ней в вольере. Когда слониха подросла, они вместе объездили с гастролями весь Советский Союз.
Тереза Васильевна научила ее выполнять трюк, считающийся смертельным: переступать через себя. Сложность номера заключается в том, что слоны обычно либо сбрасывают со своего пути преграду, либо обходят ее, а при одном неосторожном движении смерть будет мгновенной. Когда артистка впервые показала этот номер, дирекция цирка объявила ей выговор и запретила опасный трюк. Однако именно за этот номер впоследствии Терезе Дуровой дали звание заслуженной артистки РСФСР. Кроме нее никто в мире этот номер не исполняет.
Скончалась Тереза Васильевна Дурова 28 июля 2012 года в Москве, похоронена на Владыкинском кладбище.
Её имя присвоено Пензенскому цирку.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #Д__