Ваш день рождения

5 сентября В 1946 году родился Фредди МЕРКЬЮРИ /наст. имя – Фаррух Балсара/ (Каменный город, остров ...

5 сентября
5 сентября
В 1946 году родился Фредди МЕРКЬЮРИ /наст. имя – Фаррух Балсара/ (Каменный город, остров Занзибар), британский рок-певец парсийского происхождения, музыкант, автор песен, бессменный лидер и вокалист знаменитой рок-группы «Queen» («Куин»), один из наиболее ярких звезд рока.
* * * * *
Выходец из довольно состоятельной семьи парсов, последователей учения Зороастра, в 5 лет переехал с семьей в Бомбей. Поступив в школу-интернат, он проявил себя способным учеником, увлекался литературой, рисованием, спортом, обучался игре на фортепиано.
В 1959 году семья переехала в Лондон, где Меркьюри в 1965 году поступил в художественный колледж Илинг: изучал живопись, дизайн, увлекался балетом и музыкой. В 1970 году присоединился к членам студенческой рок-группы «The Smile» Брайану Мэю и Роджеру Тейлору, заменив своего бывшего однокурсника.
С приходом в 1971 году бас-гитариста Джона Дикона началась 20-летняя звездная история группы под названием «Куин». Фредди Меркьюри принадлежала ведущая роль в формировании музыкальной концепции группы и авторство большинства композиций, в т.ч. неповторимой «Bohemian Rhapsody», лирической баллады «Love Of My Life» (обе 1975), песни «We Are The Champions» (1977), ставшей гимном спортивных болельщиков. Помимо работы в группе, Меркьюри выпустил несколько сольных дисков. Его сингл «Love Kills» (1984) и альбом «Mr. Bad Guy» (1985) входили в лучшую десятку хитов.
В 1988 году вышел диск «Barselona», на котором Меркьюри исполнил классические оперные арии вместе с Монтсеррат Кабалье. Сингл «Barselona» стал официальным гимном Олимпиады 1992 года.
Обладая выдающимися актерскими способностями, Меркьюри превращал концерты группы в потрясающие шоу. Он работал с полной отдачей. Помимо мощного, мгновенно узнаваемого голоса, он поражал своей эмоциональностью, темпераментом, пластикой, авангардными костюмами. Стремление Меркьюри соединять музыку и театр, световые и звуковые эффекты воплотилось в создании видеоклипов группы. Он написал большинство сценариев к клипам и руководил их постановкой.
Скончался Фредди Меркьюри 24 ноября 1991 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #M__