Ваш день рождения

4 сентября В 1874 году родился Александр Васильевич ВИШНЕВСКИЙ (в дагестанском селе Новоалександровк...

4 сентября
4 сентября
В 1874 году родился Александр Васильевич ВИШНЕВСКИЙ (в дагестанском селе Новоалександровка; ныне село Нижний Чири-Юрт Кизилюртовского района Дагестана), русский и советский военный хирург, профессор, создатель знаменитой лечебной мази; основатель династии врачей, действительный член АМН СССР.
После окончания в 1899 году медицинского факультета Казанского университета уже в ноябре 1903 года защитил докторскую диссертацию.
В период 1914-25 годов руководил госпитальной хирургической клиникой, а с 1926 по 1934 годы – факультетской хирургической клиникой в Казани.
В 1934 году Александр Вишневский был назначен директором хирургической клиники Центрального института усовершенствования врачей и Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) в Москве.
Он проводил исследования в области хирургии жёлчных путей, мочевой системы, грудной полости, а также нейрохирургии, хирургии военных повреждений и гнойных процессов. Разработал самый известный метод обезболивания – новокаиновую блокаду. Обезболивание по Вишневскому стало одним из ведущих в операционной деятельности российских хирургов и принесло его автору наряду с разработкой и применением новокаиновых блокад и бальзамической жидкой мази («мази Вишневского») при лечении воспалительных и язвенных процессов широкую известность. Благодаря этим методам в годы Великой Отечественной войны были спасены жизни сотен тысяч раненых.
В 1947 году на базе клиники ВИЭМ создается Институт экспериментальной и клинической хирургии, и Вишневский становится его директором и избирается действительным членом АМН.
Академик Вишневский является создателем новаторской школы хирургии, в основе которой – активная хирургическая практика, исследование и эксперимент. Институт хирургии Российской академии медицинских наук носит имя своего первого директора.
Скончался Александр Васильевич Вишневский 13 ноября 1948 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_сентября #В__