Ваш день рождения

3 сентября В 1942 году родился Константин Алексеевич ВАСИЛЬЕВ (в Майкопе), советский русский художни...

3 сентября
3 сентября
В 1942 году родился Константин Алексеевич ВАСИЛЬЕВ (в Майкопе), советский русский художник, широко известный своими работами на былинно-мифологические темы.
Его творческое наследие многопланово и разнообразно: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины на сказочные сюжеты, на темы древней и современной русской истории. Глубокий символизм живописи в сочетании с оригинальным цветовым решением полотен – широким использованием серебристо-серого и красного цвета и их оттенков – делают картины Васильева узнаваемыми и самобытными.
* * * * *
Любовь к живописи проснулась в мальчике рано. Особая одаренность его была замечена, и родители отдали сына в Московскую художественную школу-интернат. В 1957-61 годы учился в Казанском художественном училище. Работал учителем рисования и черчения в средней школе, художником-оформителем.
За свою короткую творческую жизнь Константин Васильев создал более 400 произведений живописи и графики: картины, графика, этюды, иллюстрации, эскизы росписи церкви в Омске.
Васильев обращался к народному искусству: русским песням, былинам, сказкам, скандинавским и ирландским сагам. Он создал произведения на мифологические сюжеты, героические темы славянского и скандинавского эпосов, о Великой Отечественной войне («Маршал Жуков», «Нашествие», «Парад сорок первого», «Тоска по Родине», все – 1974 год).
Работал также в жанре пейзажа и портрета («Лебеди», «Северный орёл», «У колодца», «Ожидание», «Человек с филином»).
Автор графической серии портретов композиторов и музыкантов: «Шостакович», «Бетховен», «Скрябин», «Римский-Корсаков» и др.; графического цикла к опере Р. Вагнера «Кольцо Нибелунгов».
В 1980-90-е годы состоялся ряд персональных выставок Васильева во многих городах России, а также в Болгарии, Югославии, Испании.
Константин Алексеевич Васильев трагически погиб 29 октября 1976 года – был сбит вместе с другом на железнодорожном переезде проходящим поездом в посёлке Васильево под Казанью.
В память о художнике открыты: Мемориальный музей в пгт. Васильево (1996), Картинная галерея в Казани (1996) и Музей Константина Васильева в Москве, в Лианозовском парке (1998).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_сентября #В__