Ваш день рождения

2 сентября 1930 года родился Андрей Павлович ПЕТРОВ (в Ленинграде), советский и российский композ...

2 сентября
2 сентября
1930 года родился Андрей Павлович ПЕТРОВ (в Ленинграде), советский и российский композитор. Народный артист СССР.
Его творчество многожанрово: от песен до крупных симфонических полотен, балетов, опер, инструментальных концертов. А многие отечественные фильмы своей долгой экранной жизнью обязаны музыке Петрова.
Смелые, порой дерзновенные замыслы композитор воплощал в тонком равновесии нового и традиционного так, что эти сочинения становились достоянием широкого круга слушателей, зрителей.
* * * * *
Во время Великой Отечественной войны вместе с семьёй был эвакуирован в Сибирь. Там будущий композитор увлёкся литературой, сочинял рассказы, сам их иллюстрировал и даже начал писать роман. В 1944 году вернулся в Ленинград.
По словам Андрея Петрова, решение стать композитором он принял в 1945 году под впечатлением от кинофильма «Большой вальс» об Иоганне Штраусе. Окончил музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова (1945-1949), а затем Ленинградскую государственную консерваторию по классу композиции (1949-1954).
Работал преподавателем в музыкальном училище. В период 1954-1958 годов – редактор Ленинградского отделения издательства «Музыка».
Андрею Петрову принадлежат как популярные мелодии к кинофильмам, музыка к песням и романсам, так и произведения серьёзной (академической) музыки – балеты, оперы, симфонии, инструментальные концерты.
Композитор заявил о себе сразу и ярко симфонической поэмой «Рада и Лойко», исполненной в Большом зале Ленинградской филармонии, и позже балетом «Берег надежды», который был поставлен в Театре оперы и балета им. Кирова. Здесь же состоялись премьеры всех его крупных музыкально-сценических произведений.
Широкое признание Петрову принесли его работы для музыкального театра, прежде всего балет «Сотворение мира» по рисункам Ж. Эффеля. Этот балет поставлен на десятках отечественных и зарубежных сцен, а оркестровые фрагменты из него, объединённые автором в сюиты, вошли в постоянный филармонический репертуар.
С 1955 года он являлся членом Союза композиторов СССР (с 1965 – секретарь правления СК РСФСР и СК СССР). Долгие годы был председателем правления Ленинградского отделения Союза композиторов РСФСР (1964-1991). Избирался народным депутатом СССР.
Скончался Андрей Павлович ПЕТРОВ 15 февраля 2006 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском кладбище в музее-некрополе «Литераторские мостки».