Ваш день рождения

2 сентября В 1906 году родился Александр Петрович КАЗАНЦЕВ (в Акмолинске), один из известнейших сов...

2 сентября
2 сентября
В 1906 году родился Александр Петрович КАЗАНЦЕВ (в Акмолинске), один из известнейших советских фантастов, автор романов «Фаэты», «Планета бурь», «Донкихоты Вселенной».
Окончив Томский технологический институт, работал инженером-механиком на Белорецком металлургическом заводе, затем занялся изобретательством и перешел на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики.
Александр Петрович был разносторонне развитой личностью: получив в юности музыкальное образование, он сочинил фортепианный концерт, писал баллады, увлекался шахматами – в 1953 году стал мастером спорта по этому виду, был судьей всесоюзной категории по шахматным композициям и международным арбитром.
В жанре фантастики дебютировал в 1936 году, заняв 1-е место на конкурсе киносценариев с написанным вместе с И.С. Шапиро сценарием фантастического фильма «Аренида», который позже стал сюжетной основной романа «Пылающий остров».
С первых дней Великой Отечественной войны находится в армии, делает важное оборонное изобретение, за что ему было присвоено звание военного инженера III ранга с назначением командиром спецчасти и главным инженером завода, вскоре превращенного в научно-исследовательский институт. Испытывал новую технику весной 1942 года в боевых условиях на Крымском фронте. В 1944 году получает звание полковника и новое назначение, вместе с армией входит в Будапешт и Вену.
При содействии А. Фадеева получает возможность совершить 2 рейса на ледоколе «Георгий Седов» и посетить множество полярных станций. Пишет серию полярных новелл: «Против ветра» (1950), «Гость из космоса» (1958).
В 1941 году появляется в печати фрагмент его романа «Арктический мост», в 1952 году издается «Мол „Северный“» (переработан в 1956 году в роман «Полярная мечта», а в 1970 году – в роман «Подводное солнце»), в 1964 году печатается роман «Льды возвращаются».
В 1960-е годы проза Александра Казанцева стала выглядеть архаичной по сравнению с произведениями авторов, начавших публиковаться после выхода революционной «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова. Казанцев чувствовал происходящие в литературе изменения, но эстетически и идеологически принять их не мог, а потому занял позицию активного консерватизма, которой последовательно придерживался всю оставшуюся жизнь
Возвращение Казанцева к активной литературной работе состоялось в начале 1970-х годов. В этот период им написаны романы «Сильнее времени», «Фаэты», «Купол Надежды». В 1981 году за вклад в развитие фантастики Казанцев был удостоен премии «Аэлита».
В 1980-е годы Александр Казанцев издает романы о Пьере Ферма («Острее шпаги», 1984) и о Сирано де Бержераке («Клокочущая пустота», 1986), где пытается соединить свои обычные фантастические идеи с антуражем «мушкетерского» исторического романа. Произведения следующих лет вполне укладываются в освоенные им темы – это трилогия коммунистических утопий «Тайна нуля», «Донкихоты Вселенной» и «Спустя тысячелетие» (переизданы в 1997 году), дилогия «Иномиры» (1997) и историко-фантастическая дилогия «Звезда Нострадамуса» (2000). В 2001 году был издан также фантастико-автобиографический роман «Фантаст», написанный в соавторстве с Никитой Казанцевым.
Роль Александра Казанцева в истории отечественной фантастики многократно подвергалась крайне резким оценкам, как этическим, так и эстетическим, однако невозможно отрицать, что его ранние книги стали заметными вехами в развитии русской научной фантастики.
Скончался Александр Петрович Казанцев 13 сентября 2002 года в Переделкино.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_сентября #К__