Ваш день рождения

1 сентября В 1899 году родился Андрей ПЛАТОНОВ /настоящее имя – Андрей Платонович Климентов/ (в Воро...

1 сентября
1 сентября
В 1899 году родился Андрей ПЛАТОНОВ /настоящее имя – Андрей Платонович Климентов/ (в Воронеже), русский советский писатель и драматург.
Одной из наиболее ярких отличительных черт платоновского творчества является его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык, который часто называют «первобытным», «нескладным», «самодельным» и т.п.
В творчестве писателя форма и содержание составляют единое, неразрывное целое, т.е. сам язык платоновских произведений является их содержанием.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи слесаря железнодорожных мастерских, он обучался сначала в церковно-приходской школе, а затем в городской.
Для поддержки семьи Андрей с 14 лет начал овладение рабочими профессиями – слесаря, литейщика, помощника машиниста паровоза. Поэтому мотив паровоза прошел через все его творчество, а трудное детство описано в рассказах о детях.
Его юношеские стихи стали первой пробой пера, они вошли в его поэтический сборник «Голубая глубина» (1922). В 1918-21 годах он активно занимается журналистикой, совмещая ее с работой на железной дороге и учебой в Воронежском техническом училище.
Уже в первых книгах проявился сильный и своеобразный талант Платонова. Его герой – трудящийся человек, который «учился думать при революции», – пытается осмыслить своё место и роль в мире. «Неправильная» гибкость языка писателя – это своеобразное мышление вслух, когда мысль ещё только рождается, «примеривается» к действительности.
В прозе Платонова мир предстает как противоречивая, часто трагическая целостность человеческого и природного бытия: повести «Епифанские шлюзы», «Город Градов», «Река Потудань».
Его сатирические произведения направлены против претензий бюрократов «думать за всех» и подменять творчество народа своими прожектами, но критика тех лет не смогла объективно и по достоинству оценить сатиру Платонова. С 1936 года писатель выступал как литературный критик.
В романах «Чевенгур», «Счастливая Москва», повести «Котлован», «Ювенильное море», «Джан» проскальзывает неприятие им навязываемых форм социалистического переустройства жизни.
Своеобразие стиля Платонова определяют «косноязычие», «шероховатость» языка, сопрягающиеся в ткани повествования с отвлеченными понятиями и метафорическими образами.
В годы войны писатель был фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда». В созданных им рассказах о войне сохраняется присущая Платонову неоднозначность оценок, внутреннего конфликта человека и мира. Рассказ «Семья Ивановых» («Возвращение») вызвал резкую критику за «клеветничество» в адрес советской семьи.
В последние годы жизни писатель, на которого обрушивается новая волна нападок, вынужден искать обходных путей – он пишет вариации русских и башкирских народных сказок, работает над сатирической пьесой на тему американской действительности (с аллюзиями на СССР) «Ноев ковчег». Однако приспособиться к послевоенному террору ему было не дано.
Скончался Андрей Платонов 5 января 1951 года в Москве, похоронен на Армянском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_сентября #П__