Ваш день рождения

1 сентября В 1875 году родился Эдгар Райс БЕРРОУЗ (в Чикаго), американский писатель эры pulp-журнал...

1 сентября
1 сентября
В 1875 году родился Эдгар Райс БЕРРОУЗ (в Чикаго), американский писатель эры pulp-журналов, получивший большую популярность благодаря серии книг о Тарзане. Оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в XX веке.
Значительная часть фантастики 1920-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза. Многие авторы говорили, что он оказал существенное влияние на их творчество – например, Рэй Брэдбери и Филип Хосе Фармер, а в число продолжателей входят такие писатели, как Джон Норман и Отис Клайн.
* * * * *
По окончании Военной академии штата Мичиган служил в армии. После демобилизации в 1897 году Берроуз долго пас коров в Айдахо. Затем работал продавцом, на золотых приисках, полицейским, клерком в чикагских конторах, бухгалтером, коммивояжером, безуспешно пытался уехать в Китай инструктором по верховой езде и думал даже снова завербоваться в армию. Он регулярно брался за создание собственного предприятия, но все его задумки быстро разрушались.
К литературе обратился от безысходности, рассчитывая хотя бы таким способом заработать денег, чтобы прокормить семью.
Берроуз, 35-летний бизнесмен- неудачник, который никак не может свести концы с концами и только что навсегда распрощался с очередным клиентом, сидит вечером в опустевшем офисе и простым карандашом на обороте бухгалтерского бланка пишет… фантастический роман. Роман о человеке, которого неизвестно как забросило на Марс, в мир бесконечных приключений, в мир, совершенно не похожий ни на «картофельный» Айдахо, ни на деловой Чикаго. В мир, похожий на волшебный сон.
Он, конечно, не верил, что его писанину кто-то напечатает, но всё-таки послал рукопись в редакцию журнала «All Story», подписав роман «говорящим» псевдонимом Normal Bean – «нормальный парень». Он надеялся таким образом дать понять и редактору, и гипотетическим читателям: автор, в общем, осознает всё безумие своего поступка, но, в сущности, вполне в своём уме.
Редактор журнала Т.Н. Меткаф (именно ему принадлежит честь открытия миру имени едва ли не самого популярного писателя XX века) немедленно принял рукопись, выписал на имя Берроуза чек на 400 долларов (фантастические деньги за фантастическое произведение!) и поставил роман, озаглавленный «Под лунами Марса», в план. Роман публиковался в шести номерах – с февральского и до июльского выпуска 1912 года.
Второй роман Берроуза открыл самый популярный его цикл – «Тарзан, приёмыш обезьян». В июне 1914 года «Тарзан из племени обезьян» – самый знаменитый из романов о Тарзане – был выпущен отдельным томом, и начался многолетний издательский триумф Берроуза. Он сделался профессиональным писателем и стал зарабатывать на жизнь исключительно литературным трудом.
Эдгар Берроуз был идеальным автором с точки зрения коммерческого книгоиздания. Он писал быстро, он продолжал свои популярные сериалы и начинал сериалы новые (которые могли со временем стать популярными, а могли и не стать), но продавались все равно хорошо.
В 1918 году он смог на гонорары купить ранчо в Калифорнии, которое назвал Тарзания.
Особенно значителен вклад писателя в жанры «планетарного романа» и «sword and planet», а также в жанр фантастико-приключенческих повествований о затерянных мирах и цивилизациях.
На волне успеха основал несколько компаний – «Эдгар Райс Берроуз, Инк.», «Берроуз-Тарзан Энтерпрайзиз», «Берроуз-Тарзан Пикчерз».
В 1933 году был избран мэром городка Малибу-Бич. Во время II-й мировой войны Берроуз был самым старым (и самым знаменитым) военным корреспондентом на тихоокеанском театре военных действий.
За 35 лет писательской карьеры опубликовал свыше 70 романов и повестей, оказав колоссальное влияние на массовую литературу вообще и приключенческую фантастику в частности. Самые знаменитые романы Берроуза – циклы произведений о Тарзане (24 романа), о приключениях на Марсе капитана Джона Картера (11романов) и о Пеллюсидаре – мире, расположенном внутри Земли (7 романов).
Скончался Эдгар Райс Берроуз 19 марта 1950 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_сентября #Б__